156395-2025 - Résultats
France – Services de promotion – Prestations d'accueil pour les besoins de l'aéroport Marseille Provence
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'accueil pour les besoins de l'aéroport Marseille Provence
Description: L'accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations d'accueil, d'information et d'animations commerciales auprès de la clientèle de l'Aéroport Marseille Provence comprenant notamment : - prestation d'accueil « langues étrangères », - prestations d'information et d'orientation, - prestations d'accueil et informations Parafe, - Prestation d'accueil BLS (Borne libre services), - Prestation d'accueil Gateway, - Prestation d'accueil EES (Exit Entry System), - prestations d'accueil client personnalisé, - prestations d'animations commerciales communes Shops/opérateurs commerciaux, - autres prestations d'accueil et d'informations (accueil événementiel, représentation salons, bâtiment AMP Le Mistral, etc.).
Identifiant interne: 24O0170000
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79342200 Services de promotion
Nomenclature complémentaire (cpv): 79342300 Services à la clientèle
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations d'accueil, d'animations commerciales auprès de la clientèle de l'Aéroport Marseille Provence
Description: Prestation d'accueil « Langues étrangères » : Accueillir, informer et orienter les passagers vers les différents services de l'aéroport sur des vols internationaux … Prestation d'information et d'orientation en salle d'embarquement, Prestation d'information mobile et orientation passagers en aérogares, Prestation d'accueil et informations PARAFE. Ces prestations peuvent être réalisées de manière fixe ou mobile. - Informations sur les services de l'aéroport, les accès, les parkings, les formalités, la sûreté, les horaires des vols, les banques d'enregistrement etc. - Orientation : Guider le passager vers leur banque d'enregistrement, vers les différents halls, vers les postes d'inspection filtrage etc. - Contrôler la conformité (gabarit) des bagages cabine en amont des postes d'inspection filtrage des halls et orienter les passagers vers l'enregistrement le cas échéant (hors norme). - Informer les passagers sur le passage inspection filtrage et formalités sûreté : Liquides, ordinateur etc. - Informations diverses. Prestation d'accueil BLS (Borne libre services) : Aider et informer les passagers à l'utilisation de bornes en libre services. - Prestation d'accueil Gateway : Aider et informer les passagers à franchir les portes d'accès aux pifs, ou en embarquement. - Prestation d'accueil EES (Exit Entry System) : Aider et informer les passagers à l'utilisation des systèmes de contrôles aux frontières. Prestation d'accueil client personnalisé : - Accueil personnalisé à la porte de l'avion, à l'arrivée et au départ des vols, dans le cadre d'un accueil dit protocolaire. Cet accueil se veut haut de gamme, personnalisé. Prestation d'animations commerciales AMP / opérateurs commerciaux : - Valorisation des offres commerciales : discours commercial, distribution de supports commerciaux tels que des chéquiers, flyers, coupon de remises, promotion de concepts (restaurants, boutiques…), - Animations déguisées selon les thématiques. Autres prestations d'accueil et d'informations (accueil évènementiel, représentation salon, etc.) : - Divers Accueil : soirée, réunion, assistance tournage film, conférence, etc. - Prestation d'accueil au bâtiment AMP "le Mistral".
Identifiant interne: Lot 1
Options:
Description des options: L'Aéroport Marseille Provence se réserve la possibilité de recourir aux marchés similaires, tel que prévu à l'article R.2122-7 du Code de la Commande Publique.