See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Équipement de salle blanche pour le laboratoire de technologie pharmaceutique et biopharmacie ( Projet PHARE), Lot 2,3 et 4”
Description: Équipement de salle blanche pour le laboratoire de technologie pharmaceutique et biopharmacie ( Projet PHARE), Lot 2,3 et 4”
Identifiant interne: PPP0O5-1036/4007/2373Fbis
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 3 Imprimante 3D
Description: Le présent marché a pour l’objet l’achat d’un équipement de type imprimante 3D GMP qui sera implémenté dans la salle blanche GMP (Prod-Santé Hub, CIRM). L’imprimante 3D aura différentes têtes d’impression interchangeables de type : - FDM : fused deposition modeling - DPE : Direct powder extrusion - SSE : Semi solid extrusion
Identifiant interne: 2373Fbis 1
Nomenclature principale (cpv): 30232100 Imprimantes et traceurs
Nomenclature complémentaire (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Options:
Description des options: Options exigées (- Poste 2 [Option exigée] Tête d'impression SSE (Caractéristiques minimales : température tête d’impression SSE : max 100°C, seringues de 20ml) - Poste 3 [Option exigée] Extension de garantie annuelle)
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 4 Mélangeur-granulateur
Description: Le présent marché a pour l’objet l’achat d’un équipement de type mélangeur-granulateur GMP qui sera implémenté dans la salle blanche GMP (Prod-Santé Hub, CIRM).
Identifiant interne: 2373Fbis 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 5 Pompe à engrenage
Description: Le présent marché a pour objet l’achat d’une pompe à engrenages GMP permettant de contrôler le diamètre du filament sortant de la filière d’une ’extrudeuse à chaud Pharma 11 (ThermoFisher) déjà installée dans la salle blanche (Prod-Santé Hub, CIRM). Cet équipement devra satisfaire aux exigences des normes GMP en vigueur pour la production de médicaments dans une salle blanche GMP.
Identifiant interne: 2373Fbis 3