Activité principale Logement et équipements collectifs
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Vénissieux - Réhabilitation de la Résidence Komarov en conception-réalisation
II.1.2.
Code CPV principal 45453100 Travaux de remise en état
II.1.4.
Description succincte
Réhabilitation de la résidence KOMAROV (255 logements sis 4, 6 et 8 rue Vladimir KOMAROV à Vénissieux) en conception-réalisation et en site occupé. L'opération a principalement pour vocation l'amélioration des performances énergétiques et environnementales des bâtiments ainsi que l'amélioration de l'attractivité et du confort des logements.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45453100 Travaux de remise en état, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
L'opération a principalement pour vocation l'amélioration des performances énergétiques et environnementales des bâtiments (avec obtention du label BBC rénovation) ainsi que l'amélioration de l'attractivité et du confort des logements en application de l'article L2171-2 et R2171-1 du Code de la Commande Publique. Les prestations d'études et de travaux visent principalement à l'amélioration du confort des logements (via notamment la réfection des pièces humides), à l'amélioration et la remise aux normes des bâtiments et à l'amélioration de l'attractivité de la résidence au travers de travaux à proposer, concevoir et réaliser par le prestataire recherché. Marché privé à prix global et forfaitaire.