157454-2018 - Mise en concurrenceFrance-Bagneux: Services de formation professionnelle
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Formations courtes — Occitanie
Numéro de référence: 18S0013
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
L'objet du présent accord-cadre est la réalisation de prestations formations courtes facilitant la mise en Ĺ“uvre des parcours d'insertion professionnelle des personnes en situation de handicap, mobilisables par les opérateurs d'insertion au regard des besoins des personnes handicapées qu'ils accompagnent, sur la région Occitanie.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Prestation «Valider un projet professionnel (en collectif)»
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Valider une ou 2 pistes professionnelles réalistes en adéquation avec la situation de handicap de la personne et en cohérence avec les besoins des entreprises locales.
Prestation «Valider un projet professionnel (en individuel)»
Lot nº: 2
Prestation «Dépasser le handicap dans mon projet professionnel»
Lot nº: 3
Lever les freins psychologiques à la construction d'un projet professionnel ou à la recherche d'emploi.
Redonner confiance aux personnes, redynamiser la recherche d'emploi.
Acquérir les techniques de communication pour mieux parler de ses compétences.
Prestation «Se préparer à l'emploi et à l'entrée en formation qualifiante»
Lot nº: 4
Préparer les publics à l'emploi (CDI, CDD, alternance,...) ou à l'entrée en formation qualifiante.
Prestation «Renforcer les savoirs de base en français»
Lot nº: 5
Préparer les publics pratiquant la LSF à mieux répondre aux offres l'emploi et aux tests de recrutement à l'entrée des formations qualifiantes, et au suivi des formations.
Prestation «Atelier coaching emploi»
Lot nº: 6
Redynamiser et autonomiser la recherche d'emploi du candidat (CDI, CDD, alternance,...) pour un retour rapide à l'emploi.
Prestation «Cercle recherche emploi séniors»
Lot nº: 7
Permettre aux bénéficiaires de retrouver un emploi à partir d'une action collective dynamisante.
Prestation «Bureautique»
Lot nº: 8
L'objectif varie en fonction des connaissances bureautiques initiales du public:
— acquérir les bases de la bureautique et/ou,
— améliorer et compléter la pratique des outils bureautiques en atteignant si possible une validation/certification des compétences en bureautique (PCIE, B2I, autre certification...).
Prestation «Métiers du numérique»
Lot nº: 9
Accompagner des personnes handicapées vers des parcours qualifiants en lien avec les besoins des entreprises du secteur du numérique.