2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'œuvre pour la création et le suivi de réalisation d'un data center, de locaux techniques et la réhabilitation de bureaux sur les sites d'Antibes et de Cannes-la-Bocca
Description: Marché de maîtrise d’œuvre principale pour la création et l’aménagement au sein de deux ensembles immobiliers existants situés à la Base de Maintenance d’Antibes (une salle de Data-Center, de locaux techniques annexes et de bureaux) et à Cannes la Bocca (bureaux).
Identifiant interne: DF-ELE-22.059-2
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: La présente consultation s’inscrit dans le cadre d’un marché de Maîtrise d’Œuvre principale pour la création et l’aménagement au sein d’ensembles immobiliers existants situés à la Base de Maintenance d’Antibes (une salle de Data Center, de locaux techniques annexes et de bureaux) et à Cannes la Bocca (bureaux) La mission concerne la conception du projet et le suivi des travaux, ainsi que le dépôt des autorisations d’urbanisme nécessaires. Cette mission intègre également une démarché BIM, ainsi qu’une mission d’OPC. Le marché sera dévolu à une équipe pluridisciplinaire dotée de compétence en architecture, structure, électricité courant faible et fort, chauffage – ventilation – climatisation. La sous-traitance est interdite pour l’architecte. La base de maintenance d’Antibes est constituée de 3 bâtiments principaux : - Arc de cercle (Environ 1000m² de bureaux sur 3 niveaux) - Hangar (Hangar : environ 400m² au sol + environ 400m² à créer de locaux tertiaires, Alcôves : environ 300m² de locaux techniques) - Hangar à sel (environ 70m²) Le site de Cannes la Bocca comprend : - Atelier (environ 100m² au sol + environ 100m² à créer de locaux tertiaires) - Bureaux (environ 250m²) Les travaux à réaliser concernent principalement les : - travaux Electrique - Courant fort/Courant faible, - travaux de Chauffage/Ventilation/Climatisation, - travaux de Second Œuvre, - travaux de Génie civil (les travaux de structures béton et/ou métal), - travaux de VRD et de couverture étanchéité.
Identifiant interne: DF.ELE-22.059-2
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie