15837-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'agences de presse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture d'accès à des contenus de presse numérique et réalisation de panorama de presse numérique
Numéro de référence: 2022-01
II.1.2.
Code CPV principal
92400000 Services d'agences de presse
II.1.4.
Description succincte
marché de fourniture d'accès à des contenus de presse numérique et réalisation de panorama de presse numérique pour les besoins du Groupement ccir paca / cci Aix-Marseille-Provence / cci Pays d'arles / cci Nice Côte d'azur
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 325 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la CCI de région Provence-Alpes-Côte d'azur et les CCI territoriales d'aix-marseille-provence, du Pays d'arles et de Nice Côte d'azur, et réalisent quotidiennement une veille média de leurs activités et de leurs écosystèmes respectifs à destination de leurs collaborateurs. L'Ensemble de cette activité est effectué dans le respect des dispositions du Code de la propriété intellectuelle, soit par leur service communication respectif, soit par des prestataires.L'objet du marché concerne la fourniture d'un accès à des contenus de presse numérique permettant la mise en place d'une veille média (presse écrite, audiovisuelle, et web), la réalisation d'analyses quantitatives de ces contenus, ainsi que la réalisation par l'administrateur et/ou par le titulaire de panorama numérique de presse