158857-2021 - Mise en concurrenceFrance-Oignies: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de réhabilitation et extension du site de la Fosse 2 à Oignies en Centre culturel
Numéro de référence: 202102
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Travaux de réhabilitation et extension du site de la Fosse 2 à Oignies en Centre culturel. La consultation est passée selon une procédure formalisée en application des articles L. 2124-2, R. 2124-1, R. 2124-2 1º, R. 2131-16 à R. 2131-18 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique. Conformément aux articles L. 2123-1-3º et R. 2123-1-2º du code de la commande publique, les lots nº 2 (espaces verts), 4 (charpente métallique), 6 (menuiseries extérieures), 11 (serrurerie) et 14 (serrurerie et machinerie scénique) sont passés sous la forme d'une procédure adaptée.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
VRD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.2.4.
Description des prestations
VRD.
Espaces verts
Lot nº: 2
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Espaces verts la consultation est passée selon une procédure formalisée en application des articles L. 2124-2, R. 2124-1, R. 2124-2 1º, R. 2131-16 à R. 2131-18 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique conformément aux articles L. 2123-1-3º et R. 2123-1-2º du code de la commande publique, les lots nº 2 (espaces verts), 4 (charpente métallique), 6 (menuiseries extérieures), 11 (serrurerie) et 14 (serrurerie et machinerie scénique) sont passés sous la forme d'une procédure adaptée.
Gros œuvre — démolition — façades
Lot nº: 3
45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
Gros œuvre — démolition — façades.
Charpente métallique
Lot nº: 4
45261100 Travaux de charpente
Charpente métallique la consultation est passée selon une procédure formalisée en application des articles L. 2124-2, R. 2124-1, R. 2124-2 1º, R. 2131-16 à R. 2131-18 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique conformément aux articles L. 2123-1-3º et R. 2123-1-2º du code de la commande publique, les lots nº 2 (espaces verts), 4 (charpente métallique), 6 (menuiseries extérieures), 11 (serrurerie) et 14 (serrurerie et machinerie scénique) sont passés sous la forme d'une procédure adaptée.
Étanchéité
Lot nº: 5
45261420 Travaux d'étanchéification
Étanchéité.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 6
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures la consultation est passée selon une procédure formalisée en application des articles L. 2124-2, R. 2124-1, R. 2124-2 1º, R. 2131-16 à R. 2131-18 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique conformément aux articles L. 2123-1-3º et R. 2123-1-2º du code de la commande publique, les lots nº 2 (espaces verts), 4 (charpente métallique), 6 (menuiseries extérieures), 11 (serrurerie) et 14 (serrurerie et machinerie scénique) sont passés sous la forme d'une procédure adaptée.
Électricité
Lot nº: 7
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Électricité.
Chauffage — ventilation — plomberie
Lot nº: 8
45330000 Travaux de plomberie, 45232141 Installations de chauffage
Chauffage — ventilation — plomberie.
Plâtrerie — cloison — faux-plafonds
Lot nº: 9
45410000 Travaux de plâtrerie, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Plâtrerie — cloison — faux-plafonds.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 10
Menuiseries intérieures.
Serrurerie
Lot nº: 11
44316500 Serrurerie
Serrurerie La consultation est passée selon une procédure formalisée en application des articles L. 2124-2, R. 2124-1, R. 2124-2 1º, R. 2131-16 à R. 2131-18 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique conformément aux articles L. 2123-1-3º et R. 2123-1-2º du code de la commande publique, les lots nº 2 (espaces verts), 4 (charpente métallique), 6 (menuiseries extérieures), 11 (serrurerie) et 14 (serrurerie et machinerie scénique) sont passés sous la forme d'une procédure adaptée.
Peinture — sols souples — carrelage — faïences
Lot nº: 12
45442100 Travaux de peinture, 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
Peinture — sols souples — carrelage — faïences.
Ascenseur
Lot nº: 13
42416100 Ascenseurs
Ascenseur.
Serrurerie — machinerie scénique
Lot nº: 14
Serrurerie — machinerie scénique la consultation est passée selon une procédure formalisée en application des articles L. 2124-2, R. 2124-1, R. 2124-2 1º, R. 2131-16 à R. 2131-18 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique conformément aux articles L. 2123-1-3º et R. 2123-1-2º du code de la commande publique, les lots nº 2 (espaces verts), 4 (charpente métallique), 6 (menuiseries extérieures), 11 (serrurerie) et 14 (serrurerie et machinerie scénique) sont passés sous la forme d'une procédure adaptée.
Équipements audiovisuel scénique
Lot nº: 15
Équipements audiovisuel scénique.
Tribune télescopique et sièges
Lot nº: 16
Tribune télescopique et sièges.