159899-2017 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux de fondation de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
RD 147 — suppression du PN11 — giratoire Nord — communes de Saint-Bonnet-de-Mure et de Saint-Pierre-de-Chandieu. 2 lots.
Numéro de référence: V17017
II.1.2.
Code CPV principal
45233320 Travaux de fondation de routes
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne les travaux de terrassements, d'assainissement, d'ouvrages de génie civil et d'aménagements paysagers dans le cadre des travaux d'aménagement du giratoire Nord sur la RD147 à proximité de l'accès à la carrière Lafarge. Ces travaux font partie du projet de déviation de la RD147 dans le cadre de la suppression du passage à niveau n° 11 de la ligne ferroviaire Lyon-Grenoble. Les travaux se situent sur les communes de Saint-Pierre-de-Chandieu et de Saint-Bonnet-de-Mure — il prévu une période de préparation de 1 mois non comprise dans le délai global d'exécution à compter de la notification du marché pour le lot 1 et à compter de l'os pour le lot 2 marché séparé ordinaire.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements — assainissement
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de terrassement courants en milieu urbain — couche de forme en matériaux granulaires — couche de forme pour voirie à faible trafic — petits ouvrages divers en maçonnerie — pose de canalisation gravitaires — DN inférieur ou égal 600 mm.
Chaussées — équipements
Lot nº: 02
45233220 Travaux de revêtement de routes
Assises de chaussées — trafic important — revêtements en matériaux enrobés — enrobés classiques — pose de bordures et caniveaux — petits ouvrages divers en maçonnerie.