159987-2021 - Mise en concurrenceFrance-Plouzané: Services d'exploration sous-marine
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre pour le déploiement d’un glider pour suivre l’évolution des émissions de fluides associées aux événements volcaniques en mer en Mayotte
Numéro de référence: 21/1001724
II.1.2.
Code CPV principal
71351924 Services d'exploration sous-marine
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre a pour objet la prestation de déploiement d’un glider pour suivre l’évolution des émissions de fluides associées aux événements volcaniques en mer en Mayotte.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché consiste en une demande de prestation comprenant:
— l’étalonnage des capteurs utilisés et la fourniture des données d’étalonnage;
— le déploiement du glider et sa récupération en fin de prestation;
— la participation de l’Ifremer à la définition hebdomadaire de la mission de mesures;
— la fourniture des données brutes et traitées de navigation et de mesures de façon hebdomadaire;
— l’information de tout dysfonctionnement ou toute réponse anormale des capteurs durant la durée du déploiement;
— la fourniture d’un rapport de mission final décrivant la ou les méthodologies de suivi utilisées.