160006-2020 - Mise en concurrenceFrance-Matoury: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un groupe scolaire de 21 classes situé dans le secteur de Paul Isnard sur la commune de Saint-Laurent du Maroni
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Concours de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un groupe scolaire de 21 classes situé dans le secteur de Paul Isnard parcelle AL 545 sur la commune de Saint-Laurent du Maroni. Les classes sont réparties en neuf classes maternelles et douze classes élémentaires. Un bâtiment administratif en position centrale distribuera les classes primaires et élémentaires. L'établissement offrira notamment des salles de repos maternelles (3), une CLIS et une CLAD, une salle polyvalente, une bibliothèque, une salle de motricité et un plateau sportif. Enveloppe financière de 5 500 000,00 EUR. Surface utile estimée des aires extérieures (stationnements véhicules, vélo, dessertes et parvis): 2 000 m2. Surface utile locaux communs (entrée, administration, locaux culturels et services): 1 000 m2. Surface utile enseignement (classes maternelles, primaires, salle de repos, préaux, ATSEM): 2 200 m2, espaces extérieurs (cours de récréation): 2 300 m2, plateau sportif: environ 500 m2.