160206-2026 - Mise en concurrence
Suisse – Services de conseil en ingénierie de l'environnement – N05.70 MP-080012 - Tun.Twann-Ligerz - Prestations de mandataire Environnement (RIE + SER) (ID 11751)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: N05.70 MP-080012 - Tun.Twann-Ligerz - Prestations de mandataire Environnement (RIE + SER) (ID 11751)
Description: Le présent appel d’offres concerne les prestations d’ingénieur en environnement (RIE) pour la phase projet de détail (DP) et suivi environnemental de réalisation (SER) pour les phases appel d’offres et réalisation du contournement par le nord du village de Twann (Douanne). Ce contournement prend la forme d’un tunnel (Twanntunnel) qui se connecte au et prolonge le Ligerztunnel (tunnel de Gléresse) existant. Le projet consiste principalement en un nouveau tunnel souterrain de 1’925 m qui se raccorde au portail Est sur la N05 existante entre Twann et Wingreis, où une nouvelle demi-jonction est prévue. L’ouvrage complet est construit sous trafic avec un phasage de réalisation complexe à ses 2 extrémités. Le mandat couvre les prestations RIE pour la phase SIA 33 et les prestations SER pour les phases SIA 41, 51, 52 et 53. Ces prestations sont régies par la norme SIA 103 Règlement concernant les prestations et honoraires des ingénieurs civils et le document « Description des prestations du responsable du suivi environnemental de la réalisation (SER) dans les phases de projet « Appel d’offres » et « Réalisation ».
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Nomenclature complémentaire (cpv): 71313450 Surveillance environnementale pour la construction, 90713000 Services de conseils environnementaux