160702-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
AE20220027 – Accord-Cadre COBOL-MICROFOCUS
Numéro de référence: DAF_2022_000526
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Ce marché couvre les besoins de prestations informatiques relatives aux applications en technologie COBOL-MICROFOCUS de la Banque de France.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 16 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Ce marché couvre les besoins de prestations informatiques relatives aux applications en technologie COBOL - MICROFOCUS en mode ATU (assistance technique unitaire) /ATG (assistance technique groupée) / Service au forfait de type :
- Développement ;
- Tests Usine ;
- Intégration et Gestion de Configuration Logicielle (GCL) ;
- Expertise (technique et fonctionnelle).
Ces prestations répondent au besoin d’accompagnement pour le développement et la gestion des applications s’appuyant notamment sur l’AGL EDZ de l’éditeur Microfocus, en particulier dans le contexte européen de TARGET 2 et TARGET 2 SECURITIES