2. Procédure
Procédure
Titre: Bordeaux - Pont de Pierre - Travaux de confortement de l'ouvrage
Description: Le confortement du pont de pierre consiste en la réalisation des travaux suivants : - Confortements par micropieux des piles 7 à 16 - Réalisation depuis le dessus du pont et mise en place de cerclages sur l'ensemble des piles, - Réfection de l'assainissement, de l'étanchéité et des voiries du tablier, - Réparation des désordres structurels et restaurations des maçonneries (intérieure ), - Mise en oeuvre d'enrochements de protection au pourtour des piles après renforcements pour les piles P7 à P16. La procédure de passation utilisée est : la procédure avec négociation. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-3 R. 2124-3 4°, et R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la commande publique. La procédure négociée est justifiée du fait des circonstances particulières générées par la nature de l'ouvrage, sa complexité et les risques forts qui s'y attachent. La durée prévisionnelle du marché est de 50 mois (hors GPA). La durée du marché se confond avec le délai d'exécution global. Le délai d'exécution global débute à compter de la date fixée dans l'ordre de service de démarrage et se termine à l'expiration de la garantie de parfait achèvement des travaux mentionnés en objet
Identifiant interne: 2024-BM-0008
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
Nomenclature complémentaire (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1435536