161384-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Tracteurs d'avions
Avis de marché
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
Acquisition de tracteurs et de véhicules incendie de pont d'envol au profit de la marine nationale et réalisation de prestations associées
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Achat
Lieu principal d'exécution: La livraison des fournitures, objet du marché et l'exécution des prestations associées seront effectuées sur plusieurs sites étatiques en France métropolitaine, sur le porte-avions Charles-de-Gaulle et sur les porte-hélicoptères amphibie de la marine nationale et le cas échéant, dans les locaux du titulaire et de ses éventuels sous-contractants.
Code NUTS FR France
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 5
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le présent marché a pour objet de renouveler le parc de tracteurs et de véhicules incendie de pont d'envol de la marine nationale. Il porte sur l'acquisition de tracteurs et de véhicules incendie de pont d'envol au profit du porte-avions Charles-de-Gaulle et de toute la flotte des porte-hélicoptères amphibie. Le présent marché portera également sur l'acquisition d'accessoires, de rechanges, de prestations de formation et de maintenance.
Le présent projet de marché est soumis à la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L. 2324-1, L. 2324-3, R. 2324-1, R. 2324-3, R. 2361-1, R. 2361-8 à R. 2361-12 du code de la commande publique.
Il comprend à la fois des prestations forfaitaires et d'autres prestations susceptibles d'être commandées par bons de commande en application de l'article R. 2362-8 du code de la commande publique.
En application des articles R. 2372-19 à R. 2372-21 du code de la commande publique le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n'ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Des informations complémentaires sont indiquées à la rubrique VI.3) «informations complémentaires».
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
34144740 Tracteurs d'avions, 34144210 Véhicules de lutte contre l'incendie
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
Au titre du présent projet de marché, les matériels et services requis sont notamment:
— de l'ordre de 20 à 25 tracteurs et de 10 à 15 véhicules incendie de pont d'envol;
— la fourniture de véhicules «premier de série»;
— les documentations technique et de maintenance;
— la codification OTAN des matériels;
— la fourniture de rechanges et d'éventuels outillages spécifiques;
— la formation à l'utilisation et à la maintenance de niveau «soutien opérationnel» et de niveau «soutien intégré»;
— des prestations de maintenance de niveau industriel.
II.2.2.
Information sur les options
Options: non