161558-2025 - Résultats
France – Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement – Travaux de dallage pour la maintenance des Eco-stations Bus, de la voirie et des Bâtiments Industriels et Techniques de la RATP
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de dallage pour la maintenance des Eco-stations Bus, de la voirie et des Bâtiments Industriels et Techniques de la RATP
Description: Le présent avis concerne la mise en place d’un accord cadre à commandes avec un montant minimum et maximum pour des travaux de dallage concernant la maintenance des Eco-stations Bus (ESB), de la voirie et des bâtiments Industriels et Techniques de la RATP (centres bus, ateliers, attachements techniques, bâtiments administratifs...) pour une durée de 48 mois.
Avis précédent: 539171-2024
Identifiant interne: DHA_2024M2E20377
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233200 Travaux de revêtement divers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Il s'agit d'un accord cadre à commandes avec un montant minimum et maximum pour des travaux de dallage concernant la maintenance des Eco-stations Bus (ESB), de la voirie et des bâtiments Industriels, Techniques de la RATP (centres bus, ateliers, attachements techniques, bâtiments administratifs…) pour une durée de 48 mois. Ces travaux seront réalisés de jour et de nuit et sont essentiellement des travaux de (liste non exhaustive) : - Démolition ; - Terrassement ; - Apport et régalage d’une couche de réglage - Réalisation de dallage en béton armé et non armé (manuel ou à prise rapide) ; - Fourniture et mise en œuvre d’enrobé en béton bitumineux ; - Création de joints de dilatation ; - Mise à niveau de regards ; - Mise à niveau de caniveaux. La description détaillée de l’ensemble de ces travaux à réaliser est indiquée dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) du présent Marché. Les conditions de réalisation des travaux et fournitures sont décrites dans le Cahier des Conditions Particulières de Réalisation (CCPR) du présent Marché. Le Marché issu de cette consultation comporte une obligation de résultat en tenant compte des contraintes et exigences de la RATP. Les montants minimum et maximum de l'accord-cadre sont les suivants : - Montant minimum : 3 000 000 €HT ; - Montant maximum : 9 000 000 €HT. La liste de l’ensemble des prestations et travaux à réaliser est indiquée dans le Détail Estimatif. Les quantités indiquées dans le scenario de jugement des offres sont données à titre indicatif et n’engagent pas la RATP. Marché divisé en lots : Non.
Options:
Description des options: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique