See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 25M0012 - Achat de prestations de formation FPTLV (4 lots) et de prestations de formation FPTLV répondant aux orientations nationales et pouvant s’intégrer dans un parcours de DPC (1 lot)
Description: La consultation a pour objet l'achat de prestations de formation FPTLV (4 lots) et de prestations de formation FPTLV répondant aux orientations nationales et pouvant s’intégrer dans un parcours de DPC (1 lot). Les prestations attendues sont décrites dans le cahier des charges joint au DCE
Identifiant interne: 25M0012
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Les informations et les critères de sélection sont mentionnés dans le règlement de consultation joint au DCE.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80500000 Services de formation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Parcours de formation modulaire : fonction d’agent de service hospitalier (ASH) dans les établissements de la Fonction publique hospitalière
Description: L’objectif général des modules de formation est de permettre aux ASH de développer leurs compétences techniques et relationnelles pour contribuer à l'amélioration de la qualité de la prise en charge des patients/résidents, tout en trouvant leur place au sein de l'équipe pluridisciplinaire.
Identifiant interne: 25M0012-1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Chargé / responsable de formation : les fondamentaux du métier
Description: L'objectif général de la formation d’une durée de 4 jours et destinée aux responsables et chargés de formation, est d'acquérir les compétences fondamentales pour gérer au quotidien la formation continue dans son établissement.
Identifiant interne: 25M0012-2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 : Prévenir et gérer les situations de violence : de la théorie à la pratique
Description: L'objectif général de la formation d’une durée de 4 jours et destinée à la fois au personnel soignant et éducatif, au personnel d'accueil et administratif et au personnel technique et logistique, est de développer les compétences des professionnels dans la prévention et la gestion des situations de violence, en intégrant des techniques de protection adaptées au contexte hospitalier.
Identifiant interne: 25M0012-3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 : Gérer son stress et prévenir l’épuisement professionnel en établissement de santé
Description: L'objectif général de la formation d'une durée de 3 jours et destinée à tout professionnel de la FPH, est de permettre aux apprenants de comprendre les mécanismes du stress pour développer des stratégies efficaces de gestion et de prévention, en vue d'améliorer leur bien-être au travail et la qualité des soins.
Identifiant interne: 25M0012-4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 : Infirmier(ère) diplômé(e) d’Etat en EHPAD : rôle, responsabilités et positionnement professionnel
Description: L'objectif général de la formation d'une durée de 3 jours et destinée aux infirmier(e)s diplômé(e)s d'État exerçant en EHPAD de la FPH, est de renforcer les compétences des IDE dans leur rôle et leurs responsabilités spécifiques en EHPAD pour optimiser la qualité et la sécurité des soins.
Identifiant interne: 25M0012-5