161994-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – ZAC BEDIER OUDINE-Paris 13ème - Marché d'étude et de coordination urbaine du secteur Oudiné
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: ZAC BEDIER OUDINE-Paris 13ème - Marché d'étude et de coordination urbaine du secteur Oudiné
Description: La présente consultation concerne un marché d'étude et de coordination urbaine pour le secteur Oudiné de la ZAC Bédier-Oudiné, située au Sud-Est du 13ème arrondissement de Paris. Le secteur Oudiné se développe sur une superficie de 3 hectares au nord du boulevard Masséna. Il est délimité par les rues Eugène Oudiné, Patay et du Chevaleret.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: ZAC Bédier-Oudiné à Paris 13ème _ Marché d'étude et de coordination urbaine du secteur Oudiné
Description: La présente consultation concerne un marché d'étude et de coordination urbaine pour le secteur Oudiné de la ZAC Bédier-Oudiné, située au Sud-Est du 13ème arrondissement de Paris. Le secteur Oudiné se développe sur une superficie de 3 hectares au nord du boulevard Masséna. Il est délimité par les rues Eugène Oudiné, Regnault, Patay et du Chevaleret. La mission comprend principalement : - La finalisation de l'étude de faisabilité technique et fonctionnelle du programme, du plan masse d'aménagement du secteur Oudiné, l'établissement du plan de compensation des arbres abattus, ainsi que la mise à jour des coûts des aménagements projetés et du calendrier de l'opération. - La finalisation des recommandations urbaines, architecturales, paysagères et environnementales. - L'établissement des fiches de lots. - Le suivi et le contrôle de la cohérence architecturale, urbaine et paysagère du projet d'ensemble. - L'établissement et le suivi du bilan des arbres abattus, conservés et plantés sur le secteur Oudiné. - La participation à la concertation. A titre indicatif, les prestations commenceront au 2ème trimestre 2024.
Identifiant interne: ZBO-Oudiné _ MOE - Etude et coordination urbaine