16221-2023 - Mise en concurrenceFrance-Laxou: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de construction d'un pôle enfance - gros oeuvre - lot 02-a-
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
ces travaux sont composés d'aménagements extérieurs et d'un bâtiment accueillant notamment deux entités :- un groupe scolaire avec une école maternelle de 7 classes, une école élémentaire de 7 classes, 2 salles de restauration périscolaire et 6 salles d'activités périscolaires ;- un multi-accueil pour 30 enfants et ses locaux annexes pour environ 3 300 m2 l'ensemble.La date de valeur de l'estimation ci-dessous est : mars 2020.Valeur totale estimée tous lots confondus : 7 800 000 euros HtLe présent appel d'offres fait suite à la déclaration sans suite pour motif d'intérêt général du lot 2 "Gros oeuvre" du marché de travaux pour la construction du pôle Enfance, lancé le 19 septembre 2022. Le présent appel d'offres ne concerne que le lot 02-a "Gros oeuvre"
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
lot 02-a "Gros oeuvre" - codes CPV additionnels : 45223220-4; 45262210-6; 45262311-4; 45262522-6