162608-2021 - RésultatsFrance-Vannes: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un collège d'une capacité de 750 élèves à Questembert
Numéro de référence: 001
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires - DA03
II.1.4.
Description succincte
Le projet comprend la construction d'un collège d'une capacité de 750 élèves et les espaces extérieurs associés.
L'ensemble de cette construction développant une surface de plancher d'environ 5 678 m2.
Le montant de l'enveloppe prévisionnelle affecté aux travaux (bâtiment neuf + Démolition + VRD) est fixé par le maître d'ouvrage à 11 160 000 EUR HT, valeur septembre 2020.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Démolition — désamiantage
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement, 45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Démolition — désamiantage.
VRD — terrassement — aménagements extérieurs
Lot nº: 02
45112500 Travaux de terrassement, 45232410 Travaux d'assainissement, 45233228 Travaux de construction de revêtements de surface, 45262660 Travaux de désamiantage
Préparation du terrain, terrassements généraux.
Les tranchées et le remblaiement pour tous les réseaux du présent dossier.
Les tranchées, socles, massifs, socles et buttées pour réseaux concessionnaires.
Les maçonneries et ouvrages divers.
La réalisation des voies, et circulations, les espaces verts, le mobilier extérieur, les clôtures et les portails.
Gros œuvre
Lot nº: 03
45262210 Travaux de fondation, 45262311 Travaux de gros œuvre en béton
Terrassements pour ouvrages enterrés.
Réglage de plate-forme et empierrement complémentaire ouvrages de fondations gros béton et puits de fondation ouvrages en béton arme enduits intérieurs — chapes isolation thermique et acoustique.
Murs ossature bois — charpente bois
Lot nº: 04
45223200 Ossatures, 45422000 Travaux de charpenterie, 45422100 Ouvrages en bois
Ouvrages de MOB et charpente bois, poteaux circulaires, poteaux rectangulaires, mur ossature bois.
Étanchéité couverture — bardage zinc
Lot nº: 05
45261420 Travaux d'étanchéification - AB13, 45262650 Travaux de bardage
Étanchéité TPO inaccessible sous végétalisation.
Étanchéité TPO accessible sous protection dalles sur plots.
Étanchéité TPO inaccessible auto-protégée sur support bac acier, lanterneaux, ouvrages de couverture et bardage zinc à joint debout, bardage zinc, panneaux translucides.
Façade bois
Lot nº: 06
45422100 Ouvrages en bois
Bardage bois, ossature, isolation laine de roche, isolation laine de roche, bardage fibres-ciment, déflecteur et obturateur de lame d'air, clôture bois.
Menuiseries extérieures — protections solaires
Lot nº: 07
45421000 Travaux de menuiserie - AA02, 45421143 Travaux d'installation de stores
Ouvrage de menuiseries extérieures aluminium, béquillage, stores intérieures de protections solaires, brise soleil électriques, volets roulants.
Serrurerie
Lot nº: 08
44316500 Serrurerie
Les portes métalliques des locaux techniques et de rangement en général.
Les clôtures et portails barreaudés.
Les garde-corps et mains courantes des escaliers.
Les garde-corps vitrés en protection avec le vide.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 09
45421000 Travaux de menuiserie - AB13
Cloisons doublage
Lot nº: 10
45421152 Installation de cloisons
Les travaux faisant l'objet du présent lot consistent en: la réalisation des doublages thermiques, des contre-cloisons contre les murs ossature bois, des cloisons de distribution, des gaines techniques, de chapes sèches, de plafond plâtre, des ouvrages divers et accessoires.
Faux-plafonds
Lot nº: 11
45421141 Travaux de cloisonnement - AB13
Les plafonds suspendus intérieurs, les faux plafonds extérieurs, hors plafonds en plaques de plâtre.
Revêtements de sol
Lot nº: 12
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45431000 Carrelages, 45431200 Carrelage mural
Sols souples: revêtements de sol en linoléum, revêtements de sol en PVC dans les escaliers sols durs: chapes acoustiques, revêtements de sol collés, revêtements muraux en faïence.
Peinture
Lot nº: 13
45442100 Travaux de peinture, 45432210 Travaux de revêtement mural
Ouvrages intérieurs de peinture, vernis sur ouvrages bois, nettoyages de mise en service.
Chauffage — ventilation — plomberie sanitaire — paillasse
Lot nº: 14
39715200 Équipement de chauffage, 39717000 Ventilateurs et appareils de conditionnement d'air, 39715300 Équipement de plomberie, 44411000 Appareils sanitaires
Production de chauffage par chaufferie bois granulés.
Production semi-instantanée ECS centralisée.
Installation de chauffage des bâtiments par radiateurs, panneaux rayonnants, plancher chauffant et aérotherme.
Installations de ventilation, gestion technique du bâtiment.
Courants forts — courants faibles — SSI
Lot nº: 15
65310000 Distribution d'électricité, 31527260 Systèmes d'éclairage, 44480000 Équipements divers de protection contre l'incendie, 35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité
Distribution d'électricité, signaux informatiques, téléphone.
Systèmes alarme incendie, anti-intrusion, contrôle d'accès et diffusion de l'heure.
Éclairage des locaux.
Ascenseur
Lot nº: 16
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
La fabrication, la fourniture, le transport de l'ascenseur.
Équipements de cuisine
Lot nº: 17
39221000 Équipement de cuisine
La fourniture de l'ensemble des équipements destinés à l'installation d'une cuisine pédagogique pour la section Hygiène alimentation services (HAS) composée de deux groupes de huit élèves par niveau.
Serres pedagogiques
Lot nº: 18
44211500 Serres
Fourniture et installation de deux serres pédagogiques.
Signalétique
Lot nº: 19
44423400 Panneaux de signalisation et articles connexes
Signalétique intérieure et extérieure des bâtiments.