2. Procédure
Procédure
Titre: Missions de CT et de CSPS - Accueil des formations des Lycées Hurlevent de Behren-lès-Forbach et Blaise Pascal de Forbach dans un lycée unique sur le site Blaise Pascal de Forbach et création service de télérestauration Schoeneck / Forbach
Description: La Région Grand Est a retenu la mise en oeuvre d'un Marché Global de Performance pour la restructuration et l'extension du Lycée Blaise Pascal à Forbach et un service de télérestauration à Schoeneck/Forbach, destiné à améliorer les conditions de scolarisation et de restauration, tant sur le plan du bâti que de la fonctionnalité et de l'adéquation avec les exigences pédagogiques des filières techniques, notamment par la création de véritables pôles de compétences proposant toutes les commodités de la vie quotidienne, le développement des stratégies d'individualisation des apprentissages des élèves. Le détail de l'opération est présenté dans les pièces de consultation. Montant global de l'ensemble des travaux estimé à 14 343 000 euro(s) HT (valeur septembre 2023). Montant pour la phase exploitation-maintenance estimé à 25 000 euro(s) HT. Délai de réalisation maximal des travaux : 22 mois et durée de la phase exploitation-maintenance : 36 mois
Identifiant interne: 2024M0141
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71631300 Services de contrôle technique de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 Missions de contrôle technique
Description: Missions de contrôle technique au sens des articles L125-1 à L125-6 du Code de la construction et de l'habitation français. Eléments de mission : L, LP, LE, SEI, HAND, AV, ENV, F, GTB, HYSa, PHa, PHe, PS, PV, Th, P1, ATT HAND, VIEL, CONSUEL, et l'assistance au MOA et participations aux commissions de sécurité incendie et accessibilité préalable à l'ouverture d'un ouvrage et/ou de l'établissement. L'activité est soumise à agrément (se reporter aux dispositions de l'article L125-3 du code de la construction et de l'habitation français)
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71631300 Services de contrôle technique de bâtiments, 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 Missions de coordination en matière de Sécurité et de Protection de la Santé des travailleurs
Description: Missions de coordination en matière de Sécurité et de Protection de la Santé des travailleurs au sens des articles L4532-2 à L4532-7 du code du travail français. Niveau de compétence requis pour l'opération : 2. Les conditions d'exercice de la mission sont définies à l'article R4532-17 du code du travail français
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité, 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité