163936-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de désamiantage – Réhabilitation de la Cité Culturelle : Curage-Désamiantage pollution et Réemploi
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Réhabilitation de la Cité Culturelle : Curage-Désamiantage pollution et Réemploi
Description: Le projet consiste en la réhabilitation complète d'un bâtiment accueillant la Cité Culturelle. Elle abritera à terme des ateliers, une salle de spectacle, une médiathèque, une résidence d'artiste, un bar, une cuisine d'insertion. Une réhabilitation thermique complète permettant d'améliorer les performance énergétiques du bâtiment, le réemploi de matériaux mais également la mise en place d'un chantier participatif
Identifiant interne: 25T055 et 25T056
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage
Nomenclature complémentaire (cpv): 45100000 Travaux de préparation de chantier, 45111100 Travaux de démolition
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 25T055
Description: Curage et désamiantage
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage, 45100000 Travaux de préparation de chantier, 45111100 Travaux de démolition
Lot: LOT-0002
Titre: 25T056
Description: Réemploi
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45100000 Travaux de préparation de chantier, 45100000 Travaux de préparation de chantier, 45111100 Travaux de démolition