2. Procédure
Procédure
Titre: Déploiement, gestion et maintenance d'un système de télérelève dans le cadre de la mise en place d'une solution de relève à distance des compteurs d'eau potable
Description: La présent marché a pour objet le déploiement, la gestion et la maintenance d'un système de télérelève dans le cadre de la mise en place d'une solution de relève à distance des compteurs d'eau potable. Dans le cadre du projet de renouvellement des compteurs d'eau potable et de déploiement d'un système de télérelève sur les 5 communes dont le service public de l'eau du Grand Dax assure la gestion, le présent marché a pour objet d'une part le déploiement et la maintenance d'un réseau de télérelève privé et d'autre part l'acquisition d'un logiciel permettant d'assurer la collecte des relevés des compteurs. Concomitamment à cette procédure, une consultation allotie est lancée selon la procédure avec négociation sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la pose de compteurs d'eau (consultation 24GD017).
Identifiant interne: 24GD034
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Pour chacun des deux lots, la procédure avec négociation, qui se déroulera uniquement en français, est décomposée en deux phases distinctes : 1-une phase candidature au terme de laquelle la CAGD désignera les candidats admis à présenter une offre. Conformément à l'article R2142-16 du code de la commande publique, le nombre de candidats est fixé à 30 ; 2-une phase offre à l'issue de laquelle la CAGD pourra négocier les propositions des candidats admis à présenter une offre. Les candidats sont informés que la négociation pourra porter sur l'ensemble des caractéristiques des offres des soumissionnaires et du besoin exprimé par l'acheteur dans les documents constitutifs du dossier de consultation. La phase de négociation se déroulera dans les conditions fixées à l'article 7.3 du réglement de la consultation. La procédure se déroulera de la manière suivante : 1. Publication de l'avis de marché ; 2. Remise des candidature ; 3. Analyse des candidatures ; 4. Sélection des candidats admis à participer ; 5. Envoi du Dossier de Consultation Final aux candidats sélectionnés et, les cas échéant, information des candidats non retenus ; 6. Echanges questions-réponses entre l'entité adjudicatrice et les candidats ; 7. Remise des offres initiales par les candidats ; 8. Si l'entité adjudicatrice souhaite négocier : a. Phases de négociation selon les conditions fixées à l'article 7.3 du réglement de la consultation ; b. Remise des offres finales par les candidats sélectionnés ; 9. Attribution du marché à l'offre finale économiquement la plus avantageuse au regard des critères de jugement des offres. Négociation : Après examen des offres, l'entité adjudicatrice pourra engager des négociations avec tous les candidats sélectionnés. Toutefois, l'entité adjudicatrice se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales, sans négociation. Si l'entité adjudicatrice décide effectivement de négocier, cette négociation pourra porter sur tous les éléments de l'offre y compris le prix. La 1ère phase de négociation pourra se dérouler via la plate-forme de dématérialisation ou par téléphone avec tous les candidats ayant présenté une offre. Chaque candidat veillera à indiquer une adresse électronique valide dans son offre. L'entité adjudicatrice indiquera sur sa demande au candidat les points pour lesquels des ajustements sont souhaités. L'invitation à négocier pourra prévoir l'organisation d'un échange téléphonique, avant la date limite de remise de la nouvelle proposition. A cet effet, un rendez-vous pour cet échange sera programmé de manière concertée avec le candidat. A la suite de la 1ère phase de négociation, les candidats pourront proposer une nouvelle offre à l'entité adjudicatrice qu'elle analysera selon les critères du réglement de la consultation. A l'issue de cette analyse d'offres, les 5 candidats arrivés en tête de l'analyse des offres issues de la 1ère phase de négociation seront invités à la 2ème de phase de négociation qui se déroulera sous la forme d'une audition en visioconférence. Les 5 candidats retenus pour la seconde phase seront informés de la date et de l'heure de leur audition par voie téléphonique et par l'envoi d'un message électronique sur le profil d'acheteur suivant les coordonnées renseignées sur la plateforme du profil d'acheteur pour remettre son offre. L'audition se déroulera par visioconférence pour chaque candidat sur une durée d' 1 h maximum pour le lot 03 et d'1h30 maximum pour le lot 04 (présentation et de temps d'échanges), semaines 17, 18 ou 19. Toutefois, en fonction des circonstances, la semaine retenue pour ces auditions pourra être modifiée à l'initiative de la CAGD, sans que le candidat ne puisse élever une réclamation dès lors qu'un préavis de 5 jours calendaires sera respecté. Cette audition constituant une phase de négociation. Le candidat pourra donc modifier son offre à l'issue de l'audition.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 32260000 Matériel de transmission de données
Nomenclature complémentaire (cpv): 65500000 Services de lecture de compteurs
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Déploiement et maintenance d'un réseau de télérelève privé
Description: Le présent lot a pour objet le déploiement et la maintenance d'un réseau de télérelève privé. Le marché est conclu pour une période initiale de 5 ans.L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.Le marché est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1. La durée de la période de reconduction est de 5 ans. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 10 ans.
Identifiant interne: Lot 03
Options:
Description des options: Le marché est conclu pour une période initiale de 5 ans. L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.Le marché est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1. La durée de la période de reconduction est de 5 ans. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 10 ans.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 04 : Logiciel de collecte des relevés des compteurs et d'exploitation des alarmes.
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture d'une solution logiciel de collecte des relevés des compteurs et d'exploitation des alarmes. Le marché est conclu pour une période initiale de 5 ans. L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Le marché est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1. La durée de la période de reconduction est de 5 ans. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 10 ans.
Identifiant interne: Lot 04
Nomenclature principale (cpv): 48611000 Logiciels de bases de données
Description des options: Le marché est conclu pour une période initiale de 5 ans. L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Le marché est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1. La durée de la période de reconduction est de 5 ans. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 10 ans.