164103-2022 - Mise en concurrenceFrance-Caen: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint sur esquisse pour l'extension et la restructuration du Collège Jean Moulin à Caen
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
marché de maîtrise d'oeuvre pour l'extension et la restructuration du Collège Jean Moulin à Caen.Le projet porte sur des travaux de restructuration sur l'ensemble du site et la construction de 6 salles de classes et d'une salle polyvalente ainsi que l'extension du service de restauration et de préau.Les travaux se dérouleront par phases successives en site occupé.Il comprend :- la construction d'un bâtiment (6 salles de classe + salle polyvalente de 150 mètres carrés).- La restructuration des bâtiments existants (environ 4 000 mètres carrés)- la restructuration et l'extension du service de restauration,- l'Extension du préau,- la rénovation des logements,- la réfection de la cour et des accès.Ces travaux comprennent également :- le désamiantage,- l'Accessibilité,- l'Amélioration énergétique (BEPOS - effinergie)Le coût prévisionnel des travaux est fixé à 5 800 000 euros (H.T.).La mission confiée sera une mission de base loi MOP avec diag, exe Totale, bim, opc, ssi, Mobilier (avec le prestataire retenu du maître d'ouvrage) et éventuellement complétée par les missions Audit énergétique et STD (Simulation Thermique Dynamique).A titre indicatif, la mission du maître d'oeuvre devrait démarrer début 2023 et l'exécution des travaux est prévue de 2024 à 2027