164263-2017 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'installation de systèmes de guidage et de commande
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Migration de l'applicatif du CCTT (commande centralisée trafic traction) et du SFS (système fédérateur de supervision) et prestations associées.
Numéro de référence: 17C0002
II.1.2.
Code CPV principal
51900000 Services d'installation de systèmes de guidage et de commande
II.1.4.
Description succincte
Le présent consultation vise la passation d'un accord-cadre négocié avec mise en concurrence préalable, en application des articles 26.2°, 74 et 78 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics et de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 relative aux marchés publics, ayant pour objet la migration de l'applicatif du CCTT (Commande Centralisée Trafic Traction) et du SFS (Système Fédérateur de Supervision) et ses prestations associées. L'accord-cadre est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté en partie par l'émission de bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence préalable, pour les prestations décrites dans les documents contractuels et en partie par la conclusion de marchés subséquents pour les besoins dont toutes les stipulations contractuelles ne sont pas fixées dans les documents de l'accord-cadre. Le montant d'engagement minimum est de 800 000 EUR HT. Le montant d'engagement maximum est de 3 000 000 EUR HT.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation concerne le périmètre suivant:
La partie forfaitaire concerne:
— la migration de l'application V4 SFS actuelle,
— la virtualisation de l'application du SFS actuel,
— intégration de la GTE dans l'environnement SFS.
La partie à prix unitaires permettra à la RTM de faire réaliser des éventuelles évolutions suivant les besoins des services d'exploitation.