164662-2023 - Mise en concurrenceFrance-Villeurbanne: Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord cadre relatif à la création et l'extension du futur réseau de chaleur urbain exploité par PAYS DE GEX ENERGIES sur la commune de Ferney-Voltaire.
II.1.2.
Code CPV principal
45232140 Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
II.1.4.
Description succincte
Consultation relative à la fourniture et la pose de plusieurs tronçons du réseau de chaleur urbain projeté sur le territoire de la ville de Ferney-Voltaire pour le réseau de chaleur urbain de la Concession de service public exploité par PAYS DE GEX ENERGIES.
Les prestations comprendront les études de conception des réseaux (études d'exécution, notes de calculs de flexibilité, etc...), la réalisation des tranchées, la fourniture des éléments constitutifs du réseau en tubes préisolés (y compris, les équipements associés), les opérations de pose et de soudure de ces éléments, le manchonnage, les essais, le remblaiement des tranchées et les réfections provisoires ou définitives.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Accord cadre mono-attributaire à bons de commandes d'une durée de deux (2) ans, reconductible six fois un an (1+1+1+1+1+1), portant sur la réalisation de plusieurs tronçons du réseau de chaleur urbain projeté sur la commune de Ferney-Voltaire pour le réseau de chaleur urbain exploité par PAYS DE GEX ENERGIES. Les prestations comprendront les études de conception des réseaux (études d'exécution, notes de calculs de flexibilité, etc...), la réalisation des tranchées, la fourniture des éléments constitutifs du réseau en tubes préisolés (y compris, les équipements associés), les opérations de pose et de soudure de ces éléments, le manchonnage, les essais, le remblaiement des tranchées et les réfections provisoires ou définitives.L'accord-cadre sera constitué :- D'une tranche ferme dénommée feeder HT (90°C environ). La longueur estimative de ce tronçon est d'environ 2.5 km du DN100 au DN300.- D'une tranche ferme dénommée feeder MT (65°C environ). La longueur estimative de ce tronçon est d'environ 1km du DN150 au DN300.- De tranches optionnelles constituées d'une seconde tranche de feeder MT, de branches de réseau et de raccordements d'abonnés identifiés au stade de la consultation du DN40 au DN150 environ. - D'un bordereau à points pour des travaux non identifiés à ce jour.En option, le Maître d'Ouvrage ou Dalkia pourront fournir certains équipements.L'accord cadre est conclu pour une valeur maximale de 10 100 keuros (toutes tranches confondues et sur la durée globale du contrat)