165053-2017 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Création d'un pole d'excellence hôtelier à Illkirch — bâtiment Accueil — marchés de travaux.
Numéro de référence: 6962An
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Appel d'offres ouvert, conformément à l'article 42 de l'ordonnance no 2015-899 du 23.7.2015 et aux articles 25, 66, 67 et 68 du décret no 2016-360 du 25.3.2016.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Structures (yc démolitions)
Lot nº: 110
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
34950000 Structures porteuses, 45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Structures (yc démolitions).
Charpente métallique
Lot nº: 111
45261100 Travaux de charpente
Charpente métallique.
Couverture — étanchéité — bardage
Lot nº: 120
45261210 Travaux de couverture, 45262650 Travaux de bardage, 45261420 Travaux d'étanchéification
Couverture — étanchéité — bardage.
Façades briques
Lot nº: 121
45262500 Travaux de maçonnerie et de briquetage, 44111100 Briques, 45262100 Travaux d'installation d'échafaudages
Façades briques.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 122
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures aluminium.
Occultations
Lot nº: 123
45421143 Travaux d'installation de stores
Occultations — stores à lames orientales et toiles.
Serrurerie — métallerie
Lot nº: 124
44316500 Serrurerie
Serrurerie — métallerie.
Cloisons — doublages — faux plafonds
Lot nº: 130
45421141 Travaux de cloisonnement, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Cloisons — doublages — faux plafonds.
Menuiseries intérieures — agencement — faux plafonds bois
Lot nº: 131
45421000 Travaux de menuiserie, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Menuiseries intérieures — agencement — faux plafonds bois.
Chape — carrelage — faïence
Lot nº: 140
45431000 Carrelages, 45430000 Revêtement de sols et de murs
Chape — carrelage — faïence.
Sols souples
Lot nº: 141
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45430000 Revêtement de sols et de murs
Sols souples textiles.
Parquets
Lot nº: 142
44112240 Parquet, 45430000 Revêtement de sols et de murs
Parquets bois.
Peintures
Lot nº: 143
45442100 Travaux de peinture, 45430000 Revêtement de sols et de murs
Peintures.
Nettoyage de mise en service
Lot nº: 144
90910000 Services de nettoyage
Nettoyage de mise en service.
Génie climatique
Lot nº: 150
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Génie climatique.
Installations sanitaires (yc extincteurs et signalétique de sécurité)
Lot nº: 151
45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45343220 Travaux d'installation d'extincteurs, 45233292 Installation de dispositifs de sécurité
Installations sanitaires (yc extincteurs et signalétique de sécurité).
Électricité
Lot nº: 152
45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité.
Ascenseurs
Lot nº: 153
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseurs.
Équipements de cuisine
Lot nº: 154
45421151 Installation de cuisines équipées
Équipements de cuisine.
Terrassements — VRD
Lot nº: 160
45112500 Travaux de terrassement, 45112320 Travaux de mise en condition du terrain
Terrassements — VRD.
Espaces verts
Lot nº: 161
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Espaces verts.
Clôtures — portails — serrurerie
Lot nº: 162
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité, 45421148 Installation de portails, 44316500 Serrurerie
Clôtures — portails — serrurerie.