165761-2023 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Services d'architecture paysagère
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre pour la requalification de la Place Jean Baumel et l'élargissement de la rue de l'hortus
Numéro de référence: M2D0134RU
II.1.2.
Code CPV principal
71420000 Services d'architecture paysagère
II.1.4.
Description succincte
accord-Cadre composite (prix mixtes)conclu avec un seul opérateur économique, comprenant 1 tranche ferme traitée sous la forme d'un marché ordinaire, et 1 tranche optionnelle traitée sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande. La tranche ferme concerne 1mission complète de maitrise d'oeuvre à prix global et forfaitaire pour la Place Jean Baumel, les études préliminaires et l'avant-projet sur la requalification d'une partie des rues des 4 Vents et des 4 Seigneurs, les études préliminaires et l'avant-projet pour l'élargissement et la requalification de la rue de l'hortus et aménagement d'un trottoir route de Mende. La tranche optionnelle sous la forme d'un accord-cadre avec maximum, cf aux articles R2162-1 à R2162-6,Et R2162-13 et R2162-14 du Code commande publique, fixe les conditions d'exécution des prestations et s'exécute au fur et à mesure de l'émission de bons de commande. Elle concerne les missions allant du PROJET jusqu'à l'expiration de garantie de parfait achèvement
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 360 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71420000 Services d'architecture paysagère, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71410000 Services d'urbanisme, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4.
Description des prestations
la tranche ferme, à prix global et forfaitaire est estimée à 170 000 euros (H.T.). Elle commence à la notification du marché.
La tranche optionnelle à bon de commande avec maximum de 190 000 euros sur la durée totale de 48 mois est passée en application des articles R2162-1 à R2162-6, et R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique, qui fixe les conditions d'exécution des prestations et s'exécute au fur et à mesure de l'émission de bons de commande.
Elle commence à compter de l'ordre de service d'affermissement de cette tranche optionnelle.
La durée des tranches et les délais d'exécution sont détaillés dans le dossier de consultation du marché.