166457-2025 - Résultats
France – Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil – COMMUNE DE MARTIGUES - Accord-cadre à bons de commande diagnostics règlementaires plomb, amiante, parasitaires
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: COMMUNE DE MARTIGUES - Accord-cadre à bons de commande diagnostics règlementaires plomb, amiante, parasitaires
Description: La date de début du contrat indiquée est une date prévisionnelle et le démarrage interviendra à compter de la notification du marché. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants maximum sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La ville de Martigues dispose d'un parc immobilier de plus de 450 Bâtiments dont 50 % environ ont été construits avant 1997. Une campagne de réalisation des DTA a été conduite par la ville de Martigues en 2006. Les résultats ont conduits à une série de travaux de retrait de l'amiante jugée dangereuse et/ou en mauvais état de conservation. Aujourd'hui la ville souhaite engager une campagne de mise à jour des DTA et disposer également d'un accord-cadre permettant de réaliser un certain nombre de diagnostics règlementaires. Outre la mise à jour des DTA, le présent accord-cadre à bons de commande concerne la réalisation des diagnostics règlementaires avant vente, travaux et démolition de certains bâtiments et voiries sur l'ensemble des opérations d'aménagement et de construction conduites par la ville de Martigues dans le cadre de ses activités. Cet accord-cadre a pour objet la réalisation : - mise à jour des DTA réalisés en 2006 - diagnostics DTA, compléments de repérage et suivis d'état de conservation des matériaux et produits contenant de l'amiante ; - diagnostics et compléments relatifs à la présence de matériaux et produits contenant du plomb ; - diagnostics relatifs à la présence d'amiante et HAP dans matériaux bitumineux de chaussée ; - diagnostics relatifs à la présence de parasites
Identifiant interne: 2024-S-0022
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
Nomenclature complémentaire (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1539733