166717-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Eau collectée et purifiée – Fourniture, installation et mise en service d'un système de traitement et distribution d'eau de dialyse et d'un système de distribution de concentrés
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture, installation et mise en service d'un système de traitement et distribution d'eau de dialyse et d'un système de distribution de concentrés
Description: Dans le cadre de la construction du nouvel hôpital, le Centre Hospitalier de Wallonie picarde (CHwapi) souhaite faire l’acquisition d'un système de traitement et distribution d'eau de dialyse et d'un système de distribution de concentrés pour équiper les services de dialyse et de soins intensifs. L’installation complète de ces équipements est prévue normalement au troisième trimestre 2026. Cette installation devrait commencer au deuxième trimestre 2025 et elle sera réalisée en plusieurs parties. L’installation dépendant de l’avancement des travaux de nos marchés 4 « Gros œuvre » et 5 « Parachèvement et techniques spéciales, la date d’exécution du marché pourrait être prolongée ou décalée. En cas de retard, l’adjudicataire ne pourra en aucun cas introduire une demande d’indemnités.
Identifiant interne: PPP0Q1-141/4020/2024-002-F
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 41000000 Eau collectée et purifiée
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture, installation et mise en service d’un système monitoré de traitement d’eau et de distribution d’eau osmosée pour les services de dialyse et de soins intensifs
Description: Le système sera dimensionné pour alimenter 75 générateurs de dialyse simultanément en consommation maximale même en cas de panne et de non-disponibilité d’un des équipements de pré traitement et traitement d’eau.
Identifiant interne: 2024-002-F
Nomenclature complémentaire (cpv): 33692800 Solutions de dialyse, 33100000 Équipements médicaux
Options:
Description des options: Options exigées (- Poste 13 [Option exigée] Contrat entretien préventif (toutes pièces incluses prescrites par le fabricant constructeur dans le programme d’entretien préventif des installations de production et de distribution eau osmosée) sur une période de 15 ans incluant la période de garantie. Voir description au point III.1.11 Maintenance et SAV du CSC. - Poste 14 [Option exigée] Contrat annuel pour les prélèvements et analyses de l'eau osmosée conformes à: - la norme ISO23500 en vigueur - la pharmacopée européenne dernière édition pour l’eau pour dilution des concentrés des solutions concentrées pour hémodialyse. Le descriptif de cette option exigée est repris au point III.1.13 Contrat annuel pour les prélèvements et analyses de l’eau osmosée (option exigée) du CSC.)
Lot: LOT-0002
Titre: Fourniture, installation et mise en service d’un système de distribution de concentrés pour le service de dialyse
Description: Fourniture, installation et mise en service d’un système de distribution de concentrés pour le service de dialyse
Nomenclature principale (cpv): 33692800 Solutions de dialyse
Nomenclature complémentaire (cpv): 33100000 Équipements médicaux, 41000000 Eau collectée et purifiée
Description des options: Options exigées (- Poste 9 [Option exigée] Contrat entretien préventif (toutes pièces incluses prescrites par le fabricant constructeur dans le programme d’entretien préventif des installations de distribution de concentrés) sur une période de 15 ans incluant la période de garantie. Voir description au point III.2.7 Maintenance et SAV du CSC.)