See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Contrat Ecole EPEP. Marché public de services d’auteur de projet. Réparti en deux lots : Lot 1 : étude portant sur la rationalisation et la mutualisation d’espaces, Lot 2 : mission complète d’architecture pour la construction d’espaces polyvalents, le rafraîchissement de la cour, l’activation de l’enceinte et l’espace public devant l’entrée.
Description: Le présent marché est lancé dans le cadre du Programme « Contrat Ecole – Edmond Peeters 2023-2027 » établi par l’atelier d’architecture et d’urbanisme Act. pour le compte de perspective.brussels, dit « le programme » Le programme complet de ce contrat Ecole est repris en annexe de ce cahier des charges. Le présent marché concerne les fiches 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 2.3, 3.1 et 3.2. Ce contrat Ecole concerne les propriétés communales situées dans l’ilot délimité par les rues Sans Souci, du Viaduc, Goffart et Malibran + l’îlot du musée d’Ixelles et plus particulièrement l’école professionnelle Edmond Peeters (dite « EPEP ») sise au 97 rue du Viaduc et sa cour de récréation sise entre les 92 et 100 rue Sans Souci, à Ixelles. Nature du marché Le présent marché est un marché de services d’auteurs de projet. Allotissement Ce marché est constitué de 2 lots. Un opérateur économique peut remettre une demande de participation - et en cas de sélection, une offre - pour un seul lot ou pour les deux lots du marché, sans limite au nombre de lots pouvant être attribués à un seul soumissionnaire. Les soumissionnaires ne peuvent pas présenter dans leurs offres de rabais dans l’hypothèse où plusieurs lots leur seraient attribués. S’il s’avère qu’un tel rabais était présenté dans une offre, le pouvoir adjudicateur ne tiendra pas compte de ce rabais dans l’évaluation de l’offre et son classement en vue de l’attribution. Le lot 1 concerne la désignation d’un auteur de projet pour l’étude opérationnelle portant sur la rationalisation et la mutualisation des espaces communaux de l’îlot de l’école et des alentours, et pour une mission d’architecture portant sur la conception, les études et le suivi de la mise en œuvre de petits travaux visant à faciliter la mutualisation de certains espaces dans l’école, l’îlot et le quartier ; Le lot 2 concerne la désignation d’une équipe pluridisciplinaire d’auteurs de projet pour une mission complète d’architecture, d’ingénierie en stabilité, en technique spéciale et en acoustique, de conseil en performance énergétique et de coordination sécurité santé portant sur la conception, les études et le suivi de la réalisation, au sein de l’école, d’un immeuble accueillant des espaces polyvalents, le rafraîchissement de la cour et l’activation du mur d’enceinte et des façades ; ainsi que la conception, les études et le suivi de la réalisation du réaménagement de l’espace public devant l’entrée de la cour ; Les missions sont détaillées dans les clauses techniques du présent cahier spécial des charges. L’adjudicateur attire l’attention sur le fait que dans le cadre de la rationalisation des espaces, l’étude du lot 1 peut éventuellement conduire à préciser la fonction de certains espaces polyvalents prévus dans le lot 2, une clause de réexamen est prévue à cet effet. L’adjudicateur attire l’attention sur le fait que dans le cadre de l’étude des flux des élèves à proximité de l’école, l’étude du lot 1 peut éventuellement conduire à modifier les travaux en voiries prévus dans le lot 2, une clause de réexamen est prévue à cet effet. Sans disposition spécifiquement indiquée comme relative à un seul lot, les clauses du présent cahier spécial des charges concernent les deux lots. Spécificité particulière Les travaux de réalisation issus de ces études devront être effectués dans le cadre d’une école en fonctionnement. L’auteur de projet veillera particulièrement à coordonner les interventions en concertation avec les autorités de l’établissement.
Identifiant interne: 2024-092
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : étude portant sur la rationalisation et la mutualisation d’espaces.
Description: Le lot 1 concerne la désignation d’un auteur de projet pour l’étude opérationnelle portant sur la rationalisation et la mutualisation des espaces communaux de l’îlot de l’école et des alentours, et pour une mission d’architecture portant sur la conception, les études et le suivi de la mise en œuvre de petits travaux visant à faciliter la mutualisation de certains espaces dans l’école, l’îlot et le quartier ; • Fiche 1.1 « Étude îlots : vision, gestion et mutualisation » Le projet consiste en la réalisation d’une étude opérationnelle pour la mutualisation des espaces communaux de l’îlot de l’école et des alentours. Plus qu’une étude théorique, il s’agit de proposer des outils spécifiques et des pistes d’actions concrètes pour mettre en place et faciliter la mutualisation et la cogestion des espaces. Ce projet comprend un volet participatif et est réalisé en étroite collaboration avec les directions des différents établissements. • fiche 1.2 « Petits travaux pour faciliter la mutualisation » Le projet consiste en la mise en œuvre de petits travaux visant à faciliter la mutualisation de certains espaces dans l’école, l’îlot et le quartier tels que proposés dans la fiche 1.1. Les missions sont détaillées dans les clauses techniques du présent cahier spécial des charges et ses annexes.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : mission complète d’architecture pour la construction d’espaces polyvalents, le rafraîchissement de la cour, l’activation de l’enceinte et l’espace public devant l’entrée.
Description: Le lot 2 concerne la désignation d’une équipe pluridisciplinaire d’auteurs de projet pour une mission complète d’architecture, d’ingénierie en stabilité, en technique spéciale et en acoustique, de conseil en performance énergétique et de coordination sécurité santé portant sur la conception, les études et le suivi de la réalisation, au sein de l’école, d’un immeuble accueillant des espaces polyvalents, le rafraîchissement de la cour et l’activation du mur d’enceinte et des façades ; ainsi que la conception, les études et le suivi de la réalisation du réaménagement de l’espace public devant l’entrée de la cour ; • la fiche 2.1 « Un nouvel espace polyvalent » En phase avec le projet 1.1, qui étudie l’îlot dans son ensemble, le projet 2.1 propose la construction d’un nouveau volume à rue, à l’emplacement de l’atelier de sérigraphie (ancien atelier de soudure). En dialogue avec les différents acteurs et actrices, il s’agit de proposer un projet comprenant différents espaces polyvalents tels que définis dans le Programme du Contrat Ecole – Edmond Peters. Cette programmation est susceptible de s’affiner en fonction des résultats de l’étude du lot 1 (fiche 1.1). • la fiche 2.2 « Rafraîchissement de la cour de récréation » En dialogue avec les différents acteurs et actrices, il s’agit de proposer un projet de rafraîchissement de la cour. Le projet s’envisage comme la prolongation extérieure du nouvel espace polyvalent (fiche 2.1). • la fiche 2.3 « Activation du mur d’enceinte et des façades » En dialogue avec les acteurs et actrices de l’école, le projet consiste à ponctuellement améliorer les façades et le mur d’enceinte de l’école grâce à la mise en place de « vitrines ». • la fiche 3.1 « Amélioration des abords de l’EPEP » Il s’agit de travaux en voirie en vue d’améliorer l’espace public adjacent à l’école, rue Sans souci. Les missions sont détaillées dans le cahier spécial des charges et ses annexes.
Identifiant interne: 2