Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Numéro de la consultation: 2020-Sco-0022 — surveillance par instrumentation du Centre Pierre-Bouchaudy et accompagnement pour le confortement de la structure
Numéro de référence: 2020-Sco-0022/Bo
II.1.2.
Code CPV principal 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.1.4.
Description succincte
Le bâtiment du Centre Pierre-Bouchaudy présente de nombreuses fissures en sous-sol et rez-de-jardin, dues à la vulnérabilité du système constructif vis-à-vis des conditions géotechniques et des charges d'exploitation. Il convient de pouvoir statuer sur leur caractère évolutif ainsi que sur le mode de déformation de l'assise du bâtiment par une surveillance des mouvements du bâtiment, avant d'établir des préconisations de confortement durable de la structure. Forme de marché: à tranches. Attribution d'un marché unique.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.2.4.
Description des prestations