168567-2023 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Travaux de construction de routes principales
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
la Securisation Du Passage A Niveau no15 A Plechatel
Numéro de référence: 2022-Tx-Set1-0278
II.1.2.
Code CPV principal
45233121 Travaux de construction de routes principales
II.1.4.
Description succincte
les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires.Il s'agit de réaliser les travaux de terrassements, d'assainissement, de chaussées et de déconstruction qui concourent à la sécurisation du passage à niveau no15 à Pléchatel et St Malo-De-Phily, à savoir :- un carrefour giratoire entre les Rd49 et 42 et la voie communale Ouest ;- la requalification des Rd42 et 49 ;- le renouvellement de la couche de roulement du pont de Macaire ;- les rétablissements : du chemin de halage, de la voie communale à 'Ouest, des accès des riverains et de l'entreprise Sopral ;- un forage sous les voies ferrées pour le rejet du débit de fuite du bassin Est ;- un cheminement piétons/cycles ;- 2 bassins de rétention des eaux pluviales ;- la démolition de 4 bâtiments existants
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations