168754-2023 - RésultatsFrance-Rennes: Travaux de construction de caténaires
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
M2 OA Le Mans - Remplacement des Portiques caténaires
Numéro de référence: 2021DOS0918871
II.1.2.
Code CPV principal
45234160 Travaux de construction de caténaires
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché concerne la dépose de 11 portiques au Mans (72).
Ces portiques supportent les installations caténaires en gare du Mans.
Le portique n°1, permet en plus de supporter des installations de signalisation,
ce marché comprend également la pose d’un nouveau portique signalisation.
Ces portiques sont situés en pleine gare du Mans, situé au km 211+000, de
la ligne de PARIS à BREST.
Les portiques à déposer ne supporteront plus de câbles caténaires lors des
travaux.
Afin de procéder aux déposes, il est préalablement nécessaire d'établir les aires de grutage sur les voies de services et d'en protéger les artères de câbles.
Les travaux comprennent également la remise en état et l'arasement des anciens massifs sur les quais..
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Pour plus de détails cf notice descriptive et ses annexes