169164-2017 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de désamiantage
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux de curage et désamiantage des studios moyens de la Maison de la Radio.
Numéro de référence: 111.16
II.1.2.
Code CPV principal
45262660 Travaux de désamiantage
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la réalisation des travaux de curage et de désamiantage des studios moyens de la Maison de Radio France, comprenant les locaux suivants: Studios moyens n°105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 114, 115, 116, 117, 118, 119 & 120; galerie des techniciens des studios moyens au r+1; locaux techniques des studios moyens au r+2. le marché est un marché de droit privé mono-attributaire passé conformément aux articles 67 et 68 du décret n° 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. Le présent marché ne fait pas l'objet d'un découpage en tranches. Le marché est conclu à prix mixtes, avec une part forfaitaire et une part à prix unitaires Les délais prévisionnels d'exécution des travaux sont indiqués dans le calendrier prévisionnel joint au marché.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262600 Travaux de construction spécialisés divers
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet la réalisation des travaux de curage et de désamiantage des studios moyens de la Maison de Radio France, comprenant les locaux suivants:
— studios moyens n°105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 114, 115, 116, 117, 118, 119 & 120;
— galerie des techniciens des studios moyens au r+1;
— locaux techniques des studios moyens au R+2.
Les conditions techniques et administratives d'exécution des prestations sont décrites dans le CCAP et le CCTP présents dans le dossier de consultation des entreprises (DCE).
La part forfaitaire correspond aux travaux de curage et de désamiantage des studios moyens tels que décrits dans le CCTP.
La part à prix unitaires correspond à des travaux ou prestations particuliers qui seront rémunérés par application des prix unitaires figurant dans le détail quantitatif estimatif (DQE) aux quantités réellement utilisées.