169228-2024 - Résultats
France – Services d'élevage – Opération temporaires de soutien des effectifs de saumon dans le bassin de la Loire (2024)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Opération temporaires de soutien des effectifs de saumon dans le bassin de la Loire (2024)
Description: L'objectif consiste à produire et à déverser, en plusieurs lieux du bassin de la Loire, des juvéniles de saumon dont le comportement se rapproche au maximum de celui des saumons sauvages nés dans le milieu (aptitude à s'alimenter et à survivre dans le milieu naturel, capacité à migrer vers la mer pour se nourrir et y grandir, capacité à revenir se reproduire sur les zones amont du bassin de la Loire, capacité à effectuer une reproduction efficace, c'est-à-dire qui produise des individus naturellement viables), et en minimisant le risque de perte de diversité génétique
Identifiant interne: Plan saumon 2024-01
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le marché est attribué sous réserve de l'obtention des financements
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77500000 Services d'élevage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: opération temporaires de soutien des effectifs de saumons dans le bassin de la Loire (2024)
Description: Stabulation et capture de géniteurs, reproduction, incubation des œufs, production d'alevins de saumon
Identifiant interne: Marché Plan Saumon 2024-01
Nomenclature principale (cpv): 77000000 Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture