169617-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Mission de maitrise d'oeuvre partielle pour l'extension de la déchèterie, la construction de locaux sociaux et le réaménagement du quai de transfert de Dreux
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maitrise d'oeuvre partielle pour l'extension de la déchèterie, la construction de locaux sociaux et le réaménagement du quai de transfert de Dreux
Description: Pour cette opération Sitreva souhaite confier une mission de maitrise d'oeuvre partielle « Phase chantier » qui démarre à compter de la Direction de l'Exécution des marchés de Travaux jusqu'à la fin de la période de garantie de parfait achèvement des travaux. Contexte ➢ Un premier marché de maitrise d'oeuvre permettant la réalisation de la première phase des missions de maitrise d'oeuvre a été attribué en 2021. Le maitre d'oeuvre de ce marché a d'ores et déjà réalisé les études de faisabilité, les études avant-projet, les études de projet. Les missions d'assistance pour la passation des marchés de travaux sont également en cours de réalisation. ➢ L'importante augmentation du montant estimatif des futurs marchés de travaux (dont la responsabilité n'incombe pas au maitre d'oeuvre initial) contraint l'administration à dénoncer le marché (des premières missions de maitrise d'oeuvre) et à relancer une nouvelle procédure. ➢ Le futur titulaire du présent marché reprend donc les missions de maitrise d'oeuvre à compter de l'attribution des marchés de travaux (dont la passation est en cours et dont l'attribution devrait intervenir en juin 2024). Il doit donc réaliser la direction de l'exécution de ces marchés de travaux, l'ordonnancement, la coordination et le pilotage du chantier et les opérations de réception jusqu'à la fin période de garantie de parfait achèvement des travaux.
Identifiant interne: 24AO-T08
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le principe de cette consultation est de conclure un marché pour le réaménagement dichotomique du site. Ce réaménagement comprend l'extension de la déchèterie, la construction de locaux sociaux et le réaménagement du quai de transfert. Pour cette opération Sitreva souhaite confier une mission de maitrise d'oeuvre partielle « Phase chantier » qui démarre à compter de la Direction de l'Exécution des marchés de Travaux jusqu'à la fin de la période de garantie de parfait achèvement des travaux. Contexte ➢ Un premier marché de maitrise d'oeuvre permettant la réalisation de la première phase des missions de maitrise d'oeuvre a été attribué en 2021. Le maitre d'oeuvre de ce marché a d'ores et déjà réalisé les études de faisabilité, les études avant-projet, les études de projet. Les missions d'assistance pour la passation des marchés de travaux sont également en cours de réalisation. ➢ L'importante augmentation du montant estimatif des futurs marchés de travaux (dont la responsabilité n'incombe pas au maitre d'oeuvre initial) contraint l'administration à dénoncer le marché (des premières missions de maitrise d'oeuvre) et à relancer une nouvelle procédure. ➢ Le futur titulaire du présent marché reprend donc les missions de maitrise d'oeuvre à compter de l'attribution des marchés de travaux (dont la passation est en cours et dont l'attribution devrait intervenir en juin 2024). Il doit donc réaliser la direction de l'exécution de ces marchés de travaux, l'ordonnancement, la coordination et le pilotage du chantier et les opérations de réception jusqu'à la fin période de garantie de parfait achèvement des travaux.
Identifiant interne: 2024M17
Nomenclature principale (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Options:
Description des options: Aucune option n'est prévue.