169697-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
projet Val'Tram_Prestations de Maitrise d'oeuvre pour la création d'un Parking Relais à La Bouilladisse
Numéro de référence: 74230101
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
réalisation de missions de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un Parking Relais dans le cadre de l'opération " Valtram " d'extension du tramway d'aubagne entre la Gare d'aubagne et La Bouilladisse
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 114 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet la maîtrise d'oeuvre d'études et de réalisation pour la création d'un Parking Relais de 150 places environ, sur la commune de La Bouilladisse (13720) à l'extrémité nord du Val'Tram.Le projet du Val'Tram consiste au prolongement de la ligne T de tramway d'environ 14 km entre les communes d'aubagne et de La Bouilladisse. Le tracé réutilise en grande partie l'emprise de l'ancienne voie ferrée dite " voie de Valdonne " et traverse cinq communes : La Bouilladisse, La Destrousse, Auriol, Roquevaire et Aubagne.Le projet Val'Tram prévoit la création de 11 nouvelles stations, de 3 parkings-relais de capacité 100/200/150 places, et de 2 " poches " de stationnement de 20 places chacune environ.La présente opération " p+r de La Bouilladisse " consiste en la conception et le suivi de réalisation d'un de ces 5 parkings-relais.missions de base :- etudes d'avant-projet (Avp) ;- etudes de projet (Pro) ;- assistance apportée au MOA pour la passation des marchés publics de travaux (Act) ;- mission de visa des études d'exécution produites par les entreprises de Travaux (Visa)- direction de l'exécution des contrats de Travaux (Det) ;- assistance apportée au MOA lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (Aor). Ainsi que les missions complémentaires suivantes :- mc1 : mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (Opc) ;- mc2 : missions géotechniques G2 en phases études (G2 AVP, G2 PRO, G2 Act) et mission géotechnique G4 en phase travaux (Geotech) ;- mc3 : mission de synthèse avec le projet Val'Tram et sa MOEG (Mission Synth) ;- mc4 : Mission réseaux (Rsx) ;- mc5 : mission procédures administratives (Admi)