See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: AC Renouvellement équipements de base et réseau énergie primaire dans tube transport des ouvrages souterrains du réseau métro STIB. LOT 1 : Renouvellement réseau énergie primaire (11kV et UPS) dans tube de transport des ouvrages souterrains du réseau métro STIB. LOT 2 : Renouvellement échelles à câbles et autres équipements de base dans tunnels et sous-quais du réseau métro STIB
Description: LOT 1 : Renouvellement du réseau d'énergie primaire (11kV et UPS) dans le tube de transport des ouvrages souterrains du réseau métro de Bruxelles. Le présent lot comprend essentiellement : a) la livraison sur site et la pose des câbles nécessaires (voir métré) ; b) des travaux essentiellement de nuit (entre 01h00 et 04h00 ou entre 01h30 et 04h30 suivant les tronçons) ; c) enlèvement et évacuation des câbles hors service d) l’adaptation des équipements existants dans les ouvrages qui doivent rester en service, en vue de mettre à disposition de l’exploitant une installation répondant aux mêmes critères de fonctionnalité que l’ensemble de ces ouvrages ; e) toutes les prestations nécessaires pour répondre aux obligations contractuelles pendant la période de garantie. Le présent lot a pour objet la fourniture et/ou l’installation : - de nouveaux chemins de câbles et des accessoires nécessaires à la pose des câbles ; - tous les câbles nécessaires pour le réseau tension primaire (11kV et UPS) LOT 2 : Renouvellement des échelles à câbles et autres équipements de base (éclairage, OSV, VT, etc.) dans les tunnels et/ou les sous-quais du réseau métro de Bruxelles. Le présent lot comprend essentiellement : a) La fourniture, la pose et/ou le renouvellement des chemins de câbles ; b) la fourniture, la pose et le raccordement d’appareils d’éclairage, de coffrets de balisage et de signaux OUVRIERS SUR VOIES (OSV) ; c) la livraison sur site et la pose des câbles nécessaires (voir métré) ; d) des travaux essentiellement de nuit mais aussi de jours (entre 01h00 et 04h00 ou entre 01h30 et 04h30 suivant les tronçons) ; e) la fourniture, la pose et le raccordement des tableaux d’alimentation et de commande correspondants ; f) enlèvement et évacuation des câbles hors service g) l’adaptation des équipements existants dans les ouvrages qui doivent être adaptés en vue de mettre à disposition de l’exploitant une installation répondant aux mêmes critères de fonctionnalité que l’ensemble de ces ouvrages ; h) toutes les prestations nécessaires pour répondre aux obligations contractuelles pendant la période de garantie. Le présent lot a pour objet la fourniture et l’installation : - de nouveaux chemins de câbles et des accessoires nécessaires à la pose des câbles ; - tous les câbles nécessaires pour l’équipement de base (OSV, VT, éclairage, …) dans les nouveaux tubes de transport - nouveaux équipements de base tels que l'éclairage, OSV, VT, … ; Généralités pour les deux lots : La fourniture du matériel et les travaux, objets du présent marché seront fractionnés et se feront dans divers endroits du réseau métro et pré-métro de Bruxelles. ***** Les règles et critères sont énumérés dans le CSC administratif, notamment: - répondre aux critères de sélection - ne pas se trouver sous un motif d'exclusion, - respect et précisions concernant les sous-traitants (Art. 12 à 15 de l'AR du 14/01/2013) ***** La circulaire du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale du 19 juillet 2018 relative aux clauses sociales dans les marchés publics de la Région de Bruxelles Capitale est d’application dans le présent marché (voir cahier spécial des charges). *****
Identifiant interne: DITP-DIOV BM CSC-BB i3210
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: DITP-DIOV BM CSC-BB i3210 - 1
Description: LOT 1 : Renouvellement du réseau d'énergie primaire (11kV et UPS) dans le tube de transport des ouvrages souterrains du réseau métro de Bruxelles.
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique
Lot: LOT-0002
Titre: DITP-DIOV BM CSC-BB i3210 - 2
Description: LOT 2 : Renouvellement des échelles à câbles et autres équipements de base (éclairage, OSV, VT, etc.) dans les tunnels et les sous-quais du réseau métro de Bruxelles
Identifiant interne: 2