170488-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de rénovation de ponts – Sanef - Programme de réfection d'ouvrages d'art du réseau Nord-Côte d'Opale - 2025 Lot 1 - Travaux de réfection de 2 OA sur Senlis (A1 PI 64.6 et A1 PS 66.4) Lot 4 - Travaux de réfection de 2 OA sur Cambrai (A26 PS 142 et A2 PI 28.5)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Sanef - Programme de réfection d'ouvrages d'art du réseau Nord-Côte d'Opale - 2025 Lot 1 - Travaux de réfection de 2 OA sur Senlis (A1 PI 64.6 et A1 PS 66.4) Lot 4 - Travaux de réfection de 2 OA sur Cambrai (A26 PS 142 et A2 PI 28.5)
Description: La présente consultation concerne les lots 1 et 4 relatifs aux travaux de réfection de deux ouvrages d'art courants sur le centre de Senlis et deux ouvrages d'art courants sur le centre de Cambrai.
Avis précédent: 675779-2024
Identifiant interne: PR2024000839 - Lots 1 et 4
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
Nomenclature complémentaire (cpv): 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 1 - Travaux de réfection de 2 OA sur Senlis (A1 PI 64.6 et A1 PS 66.4)
Description: Les travaux faisant l'objet du présent marché ont pour objet les travaux de réparation de 2 ouvrages d'art courants sur l'autoroute A1. Les ouvrages PI 64.6 ( poutrelles enrobés) et le PS 66.4 (PSDP dalle pré contrainte) sont situés à l'Ouest de Compiègne. Les travaux, qui sont des travaux d'entretien courant et spécialisé, consistent à (liste non exhaustive) : - Nettoyer les parements béton existants de certains appuis, - Réaliser des réparations localisées et en profondeur de béton armé, - Réaliser des travaux en intrados, ponçage pour élimination de la calcite, injection de fissures, réparations localisées, décapage et traitement contre la corrosion de poutrelles, pose de larmiers etc… - Réaliser des travaux de réfection d'équipements : réfection de descentes d'eau, étanchéité, dispositifs de sécurité, remplacer les joints de chaussée et de trottoirs, réparation de longrines, etc…
Identifiant interne: PR2024000839 - Lot 1
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 - Travaux de réfection de 2 OA sur Cambrai (A26 PS 142 et A2 PI 28.5)
Description: Les travaux faisant l'objet du présent marché ont pour objet les travaux de réparation de 2 ouvrages d'art courants sur l'autoroute A2 et sur l'A26. L'ouvrage PI 28.5 (PIDP dalle pré contrainte) est situé à l'Ouest de Cambrai et le PS 142 ( PSDP dalle pré contrainte ) est situé au sud de Cambrai Les travaux, qui sont des travaux d'entretien courant et spécialisé, consistent à (liste non exhaustive) : - Nettoyer les parements béton existants de certains appuis, - Réaliser des réparations localisées et en profondeur de béton armé, - Réaliser des travaux en intrados, ponçage pour élimination de la calcite, injection de fissures, réparations localisées, décapage et traitement contre la corrosion de poutrelles, pose de larmiers etc… - Réaliser des travaux de réfection d'équipements : réfection de descentes d'eau, étanchéité, dispositifs de sécurité, remplacer les joints de chaussée et de trottoirs, réparation de longrines, etc…
Identifiant interne: PR2024000839 - Lot 4