Type de pouvoir adjudicateur Agence/office national(e) ou fédéral(e)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
agence bio - application databio - evolutions et maintenance
Numéro de référence: 2023-AGBIO-SI-DATABIO
II.1.2.
Code CPV principal 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
sous tutelle du Ministère de l'agriculture et de la Souveraineté Alimentaire ainsi que du Ministère de la Transition Ecologique et de la Cohésion des Territoires, L'Agence BIO oeuvre pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique française. dans le cadre de ses missions, l'agence BIO dispose d'un système d'information constitué notamment d'une application de data visualisation des données BIO et d'un outil de cartographie des parcelles bio.
L'Accord-Cadre portant sur des prestations de Services informatiques est constitué d'un seul lot de nature de prestations d'assistance à maîtrise d'oeuvre dont les objectifs sont : De reprendre et faire évoluer les deux applications existantes, d'assurer une maintenance applicative et évolutive de ces applications.
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 160 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui, 72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
II.2.4.
Description des prestations
sous tutelle du Ministère de l'agriculture et de la Souveraineté Alimentaire ainsi que du Ministère de la Transition Ecologique et de la Cohésion des Territoires, l'agence BIO oeuvre pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique française. dans le cadre de ses missions, l'agence BIO dispose d'un système d'information constitué notamment d'une application de data visualisation des données BIO et d'un outil de cartographie des parcelles bio. La prestation consiste à reprendre, maintenir et faire évoluer ces deux applications