171358-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Étienne: Services de manutention de cargaisons
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
distribution De Composteurs Individuels Et De Bioseaux Aux Usagers De La Metropole Et Leur Sensibilisation A La Pratique Du Compostage
Numéro de référence: 2023-Dech-0002
II.1.2.
Code CPV principal
63110000 Services de manutention de cargaisons
II.1.4.
Description succincte
le présent marché consiste à assurer cette distribution des composteurs individuels, auprès des ménages concernés, sur l'ensemble des 53 communes du territoire de la Métropole. Cette distribution s'accompagnera d'un temps de sensibilisation permettant d'expliquer aux usagers les enjeux du compostage et les bonnes pratiques à mettre en oeuvre pour un compostage réussi.Ces distributions auront lieux sur des sites adaptés (capacité d'accueil et parking pour les usagers) les mercredi et samedi. L'Objectif de la Métropole est de distribuer 10 000 composteurs sur 2 ans, avec une activité concentrée sur la 1ère année.Des distributions en porte à porte, organisées en tournée et à l'adresse de l'usager, sont également prévues (usagers non ménagers et logements collectifs hors secteurs urbains, composés de quelques appartements). Le nombre de composteurs à distribuer dans ces conditions est estimé à 500
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations