171426-2023 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
23v0030aoo - travaux d'extension et reconstruction des locaux de l'école élémentaire Benezet - sa/Sg
Numéro de référence: 23v0030aoo
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
le bassin scolaire de l'école élémentaire Bénézet, prévoit une augmentation de l'effectif d'enfants accueillis. L'École maternelle a fait récemment l'objet d'une démolition partielle avec extension doublant sa capacité de 3 à 6 classes. A son tour, l'école élémentaire doit prévoir une augmentation de ses effectifs et passer d'une capacité de 7 ou 8 classes actuellement à 13 classes, tout en apportant des locaux annexes aujourd'hui sous dimensionnés tels que la restauration (réfectoire et offices), les locaux Clae, les locaux du personnel, les rangements, les sanitaires, le préau, le terrain de sport.Les travaux porteront sur :Déconstruction du bâtiment existant et construction d?un bâtiment neuf en R+1 de 2 400 mètres carrés de plancher abritant :- en Rdc la zone administrative, la restauration et les locaux Clae- a l'étage, 13 classes d?enseignement élémentaire, une bibliothèque et les locaux du personnel
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
deplombage / Deconstruction / Reemploi
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.2.4.
Description des prestations
gros-Oeuvre / Vrd
Lot nº: 02
45223220 Travaux de gros œuvre
charpente Bois / Murs A Ossature Bois
Lot nº: 03
45261100 Travaux de charpente
etancheite / Couverture / Bardage
Lot nº: 04
45261420 Travaux d'étanchéification
menuiseries Exterieures Aluminium
Lot nº: 05
45421000 Travaux de menuiserie
serrurerie
Lot nº: 06
44316500 Serrurerie
enduit Sur Ite / Bardage Bois
Lot nº: 07
platrerie / Faux Plafonds
Lot nº: 08
45410000 Travaux de plâtrerie
menuiseries Interieures/Mobilier
Lot nº: 09
revetements De Sol Souples Et Textiles
Lot nº: 10
45432130 Travaux de revêtements de sols
revetements De Sols Durs / Faience
Lot nº: 11
peinture / Signaletique
Lot nº: 12
45442100 Travaux de peinture
electricite / Cfo / Cfa
Lot nº: 13
45311200 Travaux d'installations électriques
photovoltaïque
Lot nº: 14
45310000 Travaux d'équipement électrique
cvc / Plb / Equipements Sanitaires / Geothermie
Lot nº: 15
45330000 Travaux de plomberie
equipements De Cuisine
Lot nº: 16
45421151 Installation de cuisines équipées
ascenseur
Lot nº: 17
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs