171498-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mulhouse: Travaux de construction de parcs des expositions
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de travaux dans le cadre du projet de construction de la nouvelle Halle 3000 Nord (Nhn). Reconsultation des lots Electricité / Panneaux photovoltaïques / Ecran led géant
II.1.2.
Code CPV principal
45212312 Travaux de construction de parcs des expositions
II.1.4.
Description succincte
le projet porte sur la construction d'une halle d'environ 3900m² en extension Nord des halls existants à savoir : Un hall d'expo polyvalentes d'environ 3600 mètres carrés avec office traiteur + sanitaires publics. D'Une jonction ayant vocation à autonomiser la nouvelle halle et de la rendre autonome fonctionnellement mais également au niveau de la sécurité incendie. De la création d'environ 200m² de locaux tertiaires en étage et en continuité de ceux existants. Des locaux techniques nécessaires : chauffage, ventilation, climatisation... Des espaces de dessertes et services pour les livraisons, montages et stationnements des exposants avec clôtures + portails d'accès. Mise en place d'un affichage par écran led extérieur géant. Le projet est en cours de réalisation et il a été rendu nécessaire de compléter les besoins par un écran led géant, des panneaux photovoltaïques. La consultation intègre aussi la reconsultation du lot Electricité suite à une résiliation aux frais et risques du titulaire
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
electricite courants faibles
Lot nº: 18-2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie
II.2.4.
Description des prestations
travaux d'installation de câble, installations électriques et de sécurité incendie
panneaux photovoltaiques
Lot nº: 20
45317000 Autres travaux d'installation électrique
fourniture et pose de panneaux photovoltaïques sur la toiture de la future halle
ecran geant exterieur led
Lot nº: 21
45316211 Installation de panneaux lumineux de signalisation
fourniture et installation d'un écran géant extérieur LED