172022-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'assurance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Souscription de contrats d'assurance pour les besoins de l'Institut français
Numéro de référence: 2020/SG/014
II.1.2.
Code CPV principal
66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
Assurance des bâtiments, matériels, mobiliers; assurance des mandataires sociaux; assurances de personnes amenées à se déplacer en France et à l'international.
Les risques sont situés aux adresses des sites de l'Institut français. L'objet de la présente police est de garantir le patrimoine immobilier et mobilier c'est-à-dire les locaux occupés ou non par l'assuré ainsi que les biens (matériels — y compris informatiques, marchandises...) dont il a la propriété ou la garde juridique à quelque titre que ce soit.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Assurances dommages aux biens
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66515200 Services d'assurance de biens
II.2.4.
Description des prestations
L'assurance des bâtiments, matériels, mobiliers. Les risques sont situés aux adresses des sites de l'Institut français. L'objet de la présente police est de garantir le patrimoine immobilier et mobilier c'est-à-dire les locaux occupés ou non par l'assuré ainsi que les biens (matériels — y compris informatiques —, marchandises...) dont il a la propriété ou la garde juridique à quelque titre que ce soit.
Assurance responsabilité civile générale
Lot nº: 2
66516000 Services d'assurance responsabilité civile
L'objet de la présente police est de garantir l'assuré contre les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile pouvant lui incomber par application du droit français, de droits étrangers ou de conventions internationales, en raison de dommages causés aux tiers dans le cadre des activités de l'Institut français.
Assurance responsabilité civile des mandataires sociaux
Lot nº: 3
66516500 Services d'assurance de responsabilité professionnelle
L'assurance des conséquences pécuniaires de la responsabilité civile, personnelle ou solidaire, des assurés en cas de faute commise pendant les périodes de garantie et de garantie subséquente; garantie des frais de défense et extensions complémentaires.
Assurance flotte automobile
Lot nº: 4
66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
L'assurance des véhicules automobiles et engins soumis à l'assurance automobile obligatoire.
Individuelle accident
Lot nº: 5
66512100 Services d'assurance accidents
L'assurance individuelle accidents des préposés, des invités de l'assuré en cas de décès ou d'infirmité permanente (totale ou partielle) consécutifs à un accident pouvant atteindre les personnes assurées.
Assurance assistance et rapatriement
Lot nº: 6
L'objet de la présente police est de garantir la couverture des salariés et administrateurs de l'Institut Français ainsi que les conjoints des agents en mission ainsi que les invités de l'assuré, voyageant à l'occasion de manifestations auxquelles les invite ce dernier ou auxquelles ils se rendent à sa demande; ils peuvent être de toute nationalité et sont garantis pendant la durée du voyage et du séjour, de moins de 90 jours consécutifs.
Tous risques exposition
Lot nº: 7
Service d'assurance de biens couvrant les objets et Ĺ“uvres d'art, d'antiquité, de collection ou de valeur:
— dont l'assuré est propriétaire;
— loués, prêtés et/ou mis à disposition, pour des opérations spécifiques de promotion, d'animation ou de décorations, installées dans les locaux de l'Assuré ou non pour des durées limitées;
— exposés et prêtés ou mis à disposition par des organismes divers, des particuliers, et plus généralement, toutes personnes physiques ou morales, pour des opérations culturelles, promotionnelles et/ou commerciales dans le cadre d'expositions temporaires.