172702-2023 - Mise en concurrenceFrance-Gif-sur-Yvette: Appareils de détection et d'analyse
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture d’un dispositif de mesure des rapports élémentaires et isotopiques de l’air pour le LSCE du CNRS
Numéro de référence: 23006 LSCE SPECTRO
II.1.2.
Code CPV principal
38430000 Appareils de détection et d'analyse
II.1.4.
Description succincte
Ce document décrit les spécifications que doit satisfaire un dispositif de mesure des rapports isotopiques 40Ar/36Ar, 18O/16O de O2, 15N/14N de N2, Ar/N2 et 32O2/28N2. Cet équipement est dédié à la recherche, aux développements et à la formation, essentiellement pour l’analyse de l’air piégé dans la glace. Il sera acquis par le Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement (LSCE) et ses partenaires. Il sera installé au LSCE et placé sous la responsabilité de l’équipe GLACCIOS.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
-La fabrication
-Les tests en usine et le rapport de test
-L’emballage
-La livraison
-L’installation dans le laboratoire
-La mise en service dans le laboratoire
-La documentation
-La formation.