173131-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux de désamiantage
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
désamiantage des voiries amiantées sur le territoire de la Métropole de Lyon - 2 lots
Numéro de référence: 23-PVN-04
II.1.2.
Code CPV principal
45262660 Travaux de désamiantage
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet les travaux de désamiantage des voiries amiantés sur le territoire de la Métropole de Lyon, répartis en 2 lots techniques, soit lot 1 : Travaux de retrait et/ou d'encapsulage d'amiante des voiries de la Métropole (sous-section 3 du code du travail), et lot 2 : Travaux relatifs aux interventions sur des matériaux de la voirie susceptibles de provoquer l'émission de fibres d'amiante (sous-section 4 du code du travail).
Les prestations et les quantités détaillées sont décrites dans le Cahier des clauses techniques Particulières (Cctp) commun aux deux lots.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
travaux de retrait et/ou d' encapsulage d'amiante des voiries de la Métropole (sous-section 3 du code du travail)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations du marché ont pour objectif de permettre le retrait, relevant de sous-section 3 du code du travail, de matériaux amiantés présents sur des voiries de la métropole, en surface et/ou en sous couches. Ces travaux seront réalisés en vue d'interventions ultérieures sur, sous ou à proximité de la chaussée considérée.
La prestation sous-entend plusieurs étapes :
- préparer l'intervention sur voie publique (modes opératoires, plans de retrait...),
- installer et replier le chantier,
- protéger l'environnement, l'usager et le mobilier urbain lors de toute la durée du chantier,
- retirer le matériau de chaussée amianté par la technique la plus appropriée,
- retirer tout élément amianté fortuitement découvert à l'occasion d'une fouille,
- intervenir sur ou à proximité de matériaux, articles ou équipements susceptibles de libérer des fibres d'amiante,
- assurer des contrôles d'empoussièrement,
- évacuer, transporter et traiter des déchets amiantés,
- restituer la voie publique désamiantée et carrossable piétons et véhicules (marquages, chanfreins, enduits superficiels d'usure...),
- fournir l'ensemble des documents inhérents à l'intervention (DOE, plans de recollement, plans localisation des enrobés mis à jour, certificats d'acceptation préalable des déchets et bordereaux de suivi, rapports de prélèvements et analyses environnementales amiante, rapport de restitution de fin de travaux...).
travaux relatifs aux interventions sur des matériaux de la voirie susceptibles de provoquer l'émission de fibres d'amiante (sous-section 4 du code du travail)
Lot nº: 2
les prestations du marché ont pour objectif de permettre le retrait, relevant de sous-section 4 du code du travail, de matériaux amiantés présents sur des voiries de la métropole, en surface et/ou en sous couches. Ces travaux seront réalisés en vue d'interventions ultérieures sur, sous ou à proximité de la chaussée considérée.