1732-2018 - Mise en concurrenceFrance-Mende: Services de réinsertion
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Actions d'accompagnement des publics éloignés de l'emploi dans leur insertion professionnelle et développement de la clause sociale sur le département de la Lozère
Numéro de référence: 17mmp056
II.1.2.
Code CPV principal
75231240 Services de réinsertion
II.1.4.
Description succincte
Ces prestations consistent en:
— l'accueil, la mobilisation, le suivi et l'accompagnement vers et dans l'emploi des personnes bénéficiaires du RSA, soumis aux droits et devoirs,
— l'accompagnement à l'usage et à la pratique du numérique en faveur des publics en insertion,
— la mise en Ĺ“uvre d'une action d'accompagnement à la mobilité durable en vue de l'insertion socio-professionnelle des personnes,
— le développement d'une action de facilitateur de clauses sociales pour les personnes demeurant sur le département de la Lozère.
Ces opérations sont co-financées par le fonds social européen. Elles s'inscrivent dans le Pon FSE 2014-2020, au titre de l'axe 3 «Lutter contre la pauvreté et promouvoir l'inclusion».
Forme de marché: ordinaire.
Attribution d'un marché pour chaque lot.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Référent parcours et accompagnement vers l'emploi pour les personnes bénéficiaires du RSA inscrites dans une démarche de retour à l'emploi rencontrant des freins socio-professionnels
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79611000 Services de recherche d'emplois
II.2.4.
Description des prestations
Le marché peut être reconduit par période successive de 1 an pour une durée maximale de reconduction de 2 ans.
Référent unique adapté à l'accompagnement des travailleurs indépendants bénéficiaires du RSA
Lot nº: 2
Orientation, mobilisation et accompagnement vers l'emploi d'un public éloigné de l'emploi
Lot nº: 3
Développer l'usage et la patique numérique des publics en insertion
Lot nº: 4
Accompagnement durable à la mobilité
Lot nº: 5
Développement d'une action de facilitateur de clauses sociales
Lot nº: 6