173803-2019 - RésultatsFrance-Abymes: Services d'orientation et de conseil professionnel
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés publics ayant pour objet la mise en œuvre de formation professionnelle continue pour les personnes à la recherche d'un emploi de la région Guadeloupe et îles du Nord
Numéro de référence: AO-2018-MPF-004
II.1.2.
Code CPV principal
85312300 Services d'orientation et de conseil professionnel
II.1.4.
Description succincte
Marchés publics ayant pour objet la mise en œuvre de formation professionnelle continue pour les personnes à la recherche d'un emploi de la région Guadeloupe et îles du Nord.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
TP Monteur dépanneur en climatisation (blocs de compétences)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Monteur Dépanneur en climatisation par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
Agrément Dieccte exigé.
Titre professionnel délivré par le Ministère chargé de l'emploi.
Quantité ou étendue: minimum: 9. À titre purement indicatif, nombre estimé de bénéficiaires à prendre en charge au cours de la période ferme: 16;
Lieux d'intervention obligatoires: Abymes ou Pointe-à-Pitre ou Baie-Mahault.
Transformation des fruits et légumes locaux
Lot nº: 2
Formation professionnalisante permettant aux stagiaires de connaitre les différentes techniques de valorisation et de transformation des fruits et légumes locaux dans le respect des bonnes pratiques d'hygiène.
Quantité ou étendue: minimum: 9. À titre purement indicatif, nombre estimé de bénéficiaires à prendre en charge au cours de la période ferme: 16.
TP Serveur en restauration (blocs de compétences)
Lot nº: 3
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel serveur en restauration par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
Agrément Dieccte exigé. Titre professionnel délivré par le ministère chargé de l'emploi.
Lieux d'intervention obligatoires: Guadeloupe Grande Terre.
TP Conseiller médiateur numérique (Community manager) (blocs de compétences)
Lot nº: 4
Formation certifiante de niveau III permettant d'obtenir le titre professionnel conseiller médiateur numérique par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
Quantité ou étendue: minimum: 6. À titre purement indicatif, nombre estimé de bénéficiaires à prendre en charge au cours de la période ferme: 16.
Clea
Lot nº: 5
Formation certifiante adressée aux personnes qui souhaitent faire reconnaître leur maîtrise des compétences fondamentales de la vie professionnelle. Cette certification est ouverte à toutes les personnes ayant besoin de sécuriser le parcours professionnel ou de développer leur employabilité. Habilitation Copanef ou Coparef exigée.
Pré qualification métiers de bouche
Lot nº: 6
Formation permettant aux stagiaires d'accéder à une formation qualifiante, à un contrat en alternance ou à un emploi dans les métiers de bouche ou de la restauration (collective, rapide, ou traditionnelle).
Lieux d'intervention obligatoires: Guadeloupe hors dépendance.
TP Installateur/Trice de réseaux câblés de communications (blocs de compétences)
Lot nº: 7
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Installateur de réseaux câblés de communication par certificat de compétences professionnelles (CCP1 et CCP2).
Titre professionnel délivré par le ministère chargé de l'emploi.
TP Soudeur (blocs de compétences)
Lot nº: 8
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Soudeur par certificat de compétences professionnelles (CCP1 et CCP2).
TP Installateur en thermique et sanitaire (blocs de compétences)
Lot nº: 9
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Installateur en thermique et sanitaire par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
CQP1 Cordiste
Lot nº: 10
Formation certifiante permettant d'obtenir le certificat de qualification professionnelle Cordiste niveau 1 qui correspond à la formation initiale obligatoire pour travailler sur cordes en France.
Habilitation de l'association Développement et promotion des métiers sur cordes (DPMC) exigée.
TP Mécanicien électricien automobile (blocs de compétences)
Lot nº: 11
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Mécanicien électricien automobile par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2, CCP3 et CCP4).
TP Maçon (blocs de compétences)
Lot nº: 12
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel maçon par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2, CCP3 et CCP4).
Outils et maquette numériques dans le bâtiment
Lot nº: 13
Formation professionnalisante permettant aux stagiaires de gérer leur temps, leurs contacts, leur marketing personnel et professionnel avec les outils numériques; gérer leurs projets avec un logiciel intégré et représenter un ouvrage de façon numérique à l'aide des outils Autocad, Revit et All plan.
TP électricien d'équipement (blocs de compétences)
Lot nº: 14
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel électricien d'équipement par certificat de compétences professionnelles (CCP1 et CCP2). Agrément Dieccte exigé.
Savoirs de base en numérique (FOAD et présentiel)
Lot nº: 15
Formation professionnalisante permettant aux stagiaires de suivre un pack de 100 h de formation bureautique que ce soit en présentiel ou à distance.
Entrepreneur d'activités nautiques
Lot nº: 16
Formation certifiante de niveau IV permettant d'obtenir le Bpjeps activités nautiques et d'acquérir les compétences pour faire un business plan.
Habilitation de la Drjscs exigée.
Lieux d'intervention obligatoires: Communauté d'agglomération du grand sud Caraïbes (CASBT Guadeloupe).
Tp Agent technique de déchèterie (blocs de compétences)
Lot nº: 17
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel agent technique de déchetterie par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
CQP Installateur mainteneur en systèmes solaires thermiques et photovoltaïques
Lot nº: 18
Formation certifiante permettant d'obtenir le certificat de qualification professionnelle Installateur mainteneur en systèmes solaires thermiques et photovoltaïques.
Habilitation de la CPNE conjointe du bâtiment et des travaux publics UECF-FFB, Union des entreprises de génie climatique et énergétique de France.
TP Agent de restauration (blocs de compétences)
Lot nº: 19
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel agent de restauration par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
TP Monteur dépanneur en climatisation (blocs de compétences) (SM)
Lot nº: 20
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel monteur dépanneur en climatisation par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
Lieux d'intervention obligatoires: Saint-Martin.
CQP Employé polyvalent des produits de la mer (SM)
Lot nº: 21
Formation certifiante validant le certificat de qualification professionnelle employé polyvalent des produits de la mer qui permettra aux stagiaires d'exercer en autonomie dans les entreprises de mareyage.
Habilitation de la Cpnefp du mareyage et de la salaison — union du mareyage français exigée.
Transformation des fruits et légumes locaux (SM)
Lot nº: 22
Tp Serveur en restauration (blocs de compétences) (Sm)
Lot nº: 23
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Serveur en restauration par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
TP Conseiller médiateur numérique (Community manager) (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 24
Lot nº: 25
TP Installateur/Trice de réseaux câblés de communications (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 26
TP Soudeur (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 27
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel soudeur par certificat de compétences professionnelles (CCP1 et CCP2). Agrément DIECCTE exigé.
TP Installateur en thermique et sanitaire (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 28
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le Titre professionnel Installateur en thermique et sanitaire par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3). Agrément Dieccte exigé. Titre professionnel délivré par le ministère chargé de l'emploi.
TP Maçon (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 29
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Maçon par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2, CCP3 et CCP4).
Agrément DIECCTE exigé. Titre professionnel délivré par le Ministère chargé de l'emploi.
TP électricien d'équipement (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 30
TP Constructeur bois (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 31
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel constructeur bois par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2, CCP3 et CCP4).
Agrément Dieccte exigé. Titre professionnel délivré par le Ministère chargé de l'emploi.
Savoirs de base en numérique (FOAD et présentiel)(SM)
Lot nº: 32
TP Menuisier poseur installateur (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 33
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le Titre professionnel Menuisier poseur installateur par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2, CCP3 et CCP4).
Entrepreneur d'activités nautiques (SM)
Lot nº: 34
Formation certifiante de niveau IV permettant d'obtenir le Bpjeps activités nautiques et d'acquérir les compétences pour faire un business plan. Habilitation de la Drjscs exigée.
TP Agent technique de déchetterie (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 35
CQP Installateur mainteneur en systèmes solaires thermiques et photovoltaïques (SM)
Lot nº: 36
Titre RNCP Agent d'exploitation en hôtellerie-restauration (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 37
Formation certifiante de niveau IV permettant d'obtenir le titre RNCP Agent d'exploitation en hôtellerie-restauration par bloc de compétences (4 blocs de compétences).
Habilitation de l'organisme de formation: Forma-Catalyse.
TP Agent de restauration (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 38
Formation certifiante de niveau V permettant d'obtenir le titre professionnel Agent de restauration par certificat de compétences professionnelles (CCP1, CCP2 et CCP3).
Cqp Agent de cuisine (Sm)
Lot nº: 39
Formation certifiante permettant d'obtenir le certificat de qualification professionnelle agent de cuisine.
Habilitation de la Cpnefp des espaces de loisirs, d'attractions et culturels (Cpnefp), syndicat national des espaces de loisirs, d'attractions et culturels (Snelac).
TP développeur web et web mobile (blocs de compétences)(SM)
Lot nº: 40
Formation certifiante de niveau III permettant d'obtenir le titre professionnel développeur web et web mobile par certificat de compétences professionnelles (CCP1 et CCP2).