See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'aménagement des nouveaux locaux de la Police Municipale et rénovation énergétique du bâtiment (7 lots)
Description: Le projet consiste à rénover un immeuble (de 40 ans) situé 93 rue des Chantiers à Versailles, aujourd'hui employé en plateaux de bureaux, pour y installer, sur 5 niveaux, l'ensemble des services de la Direction de la Sécurité de la Ville (Police municipale), qui occupent actuellement un immeuble devenu trop exigu et peu adapté fonctionnellement à leurs missions. Ce projet s'inscrit dans le cadre du développement global du quartier des Chantiers. Le contexte et les objectifs du projet sont détaillés dans le dossier de consultation. Les travaux se répartissent en 7 lots. La durée de chaque lot va de sa date de notification à la fin de la garantie de parfait achèvement. Durée globale du chantier (tous lots confondus) : 12,5 mois à compter de l'ordre de service de démarrage, période de préparation, délais de repliement des installations de chantier et de nettoyage du site et des abords inclus
Identifiant interne: IC29
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45454100 Travaux de réfection
Nomenclature complémentaire (cpv): 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Installations de chantier - Gros oeuvre - Démolitions - Etanchéité - Façades (ITE) - Aménagements extérieurs
Description: nomenclature CPV : objet principal : 45223220-4 : Travaux de gros oeuvre, objets complémentaires : 45111100-9 : Travaux de démolition, 45320000-6 : Travaux d'isolation, 45443000-4 : Travaux de façade. Le lot 1 fait l'objet d'une variante obligatoire (non retenue lors de l'attribution). Il comporte en outre une clause d'insertion sociale obligatoire
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre, 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration
Options:
Description des options: Conformément aux dispositions de l'article R2122-7 du code de la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de passer, le cas échéant, des marchés de travaux complémentaires, avec le titulaire de chaque lot, sans publicité ni mise en concurrence préalables, pour la réalisation de prestations similaires à celles faisant l'objet du marché initial, et ce, dans un délai de 3 ans à compter de la notification du marché initial
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Menuiseries extérieures - Métallerie - Serrurerie
Description: Nomenclature CPV : objet principal : 45421000-4 : Travaux de menuiserie, objets complémentaires : 45421140-7 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres, 45340000-2 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie, 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 : Doublages - Cloisons - Faux-Plafonds - Agencement - Sols souples et durs - Peintures - Menuiseries intérieures
Description: Nomenclature CPV : objet principal : 45421152-4 : Installation de cloisons, objets complémentaires : 45421000-4 : Travaux de menuiserie, 45430000-0 : Revêtement de sols et de murs, 45442100-8 : Travaux de peinture, 45421146-9 : Mise en place de plafonds suspendus. Le lot n°3 comporte une clause d'insertion sociale obligatoire
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421152 Installation de cloisons, 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 : Chauffage - Ventilation - Plomberie - Sanitaires
Description: Nomenclature CPV : objet principal : 45330000-9 : Travaux de plomberie, objets complémentaires : 45331000-6 : Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45332400-7 : Travaux d'installation d'appareils sanitaires. Le lot 4 fait l'objet d'une variante-prestation supplémentaire éventuelle facultative (non retenue lors de l'attribution)
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45330000 Travaux de plomberie, 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 : Electricité - Courants forts - Courants faibles
Description: Nomenclature CPV : objet principal : 45311000-0 : Travaux de câblage et d'installations électriques, objets complémentaires : 45310000-3 : Travaux d'équipement électrique. Le lot fait l'objet d'une variante-prestation supplémentaire éventuelle facultative (non retenue lors de l'attribution)
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 6 : Ascenseur
Description: Nomenclature CPV : objet principal : 42416100-6 : Ascenseurs, objets complémentaires : 45313100-5 : Travaux d'installation d'ascenseurs
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration
Lot: LOT-0007
Titre: Lot 7 : Monte-voiture hydraulique
Description: Nomenclature CPV : objet principal : 34952000-5 : Dispositifs de levage de plate-forme hydraulique, objets complémentaires : 42416120-2 : Monte-charges, 45313100-5 : Travaux d'installation d'ascenseurs
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 34952000 Dispositifs de levage de plate-forme hydraulique, 45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux, 45454000 Travaux de restructuration