See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien et aménagement des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du Département de Seine-et-Marne
Description: Le présent-accord a pour objet l'entretien et l'aménagement des Espaces Naturels sensibles (ENS) du Département de Seine-et-Marne
Avis précédent: 542778-2023
Identifiant interne: 2023-DAP029_030_031_032_033_034
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90700000 Services relatifs à l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : ACCORD-CADRE N° 2023-DAP029 _Entretien de la végétation des milieux naturels - Nord Seine-et-Marne
Description: Prestations de gestion des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du nord de la Seine-et-Marne (limite : Autoroute A5), visant à l'entretien de la végétation des milieux naturels locaux. Sont concernées : ? les propriétés départementales, notamment celles acquises et gérées dans le cadre de la politique départementale des ENS, ? les propriétés communales, intercommunales ou privées gérées par convention par le Département dans le cadre de cette politique. Sont concernées différentes opérations de gestion des espaces herbacés, des friches et des boisements ainsi que des prestations de finition à savoir : fauche, broyage, débroussaillage, abattage, élagage, taille, évacuation et exportation de produits végétaux, essouchement?
Identifiant interne: 2023-DAP029
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 : Accord-cadre n° 2023-DAP031_Entretien de la végétation et des abords du parcours du vélorail du Val du Haut Morin Catégorie :Services
Description: Prestations d'entretien de la végétation herbacée sur l'Espace Naturel Sensible (ENS) du Val Du Haut Morin située sur les communes de La Ferte-Gaucher, Saint Martin des Champs, Lescherolles, La Chapelle-Moutils et Meilleray en Seine-et-Marne (annexe 1 « Plan de situation de l'Espace Naturel Sensible du Val du Haut Morin ». Le présent accord cadre concerne les prestations à mener sur l'ensemble du linéaire constitué par l'ENS du Val du Haut Morin, relatives à la gestion d'espaces herbacés et arborés : - Des prestations d'entretien du parcours du vélorail, destinées à maintenir régulièrement le gabarit de passage des vélorails (draisines) utilisés par le public. - Des prestations d'entretien des abords du site du Val du Haut Morin
Identifiant interne: 2023-DAP031
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 : Accord-cadre n° 2023-DAP032 _Entretien des espaces forestiers départementaux
Description: Prestations d'entretien des ENS du Département de Seine-et-Marne. Ce marché concerne la totalité des ENS forestiers du Département de Seine-et-Marne. Le présent accord cadre concerne les prestations à mener sur : - les propriétés départementales, notamment celles acquises et gérées dans le cadre de la politique départementale des espaces naturels sensibles, - les propriétés communales, intercommunales ou privées gérées par convention par le Département dans le cadre de cette politique. Sont concernées par cet accord cadre les opérations d'entretien des espaces forestiers et leur exploitation, à savoir : - exploitation forestière : abattage et billonnage manuel, débusquage des grumes, débardage des billons, - gestion sylvicole : dégagement local, détourage local, taille de formation, annélation.
Identifiant interne: 2023-DAP032
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Accord-cadre n° 2023-DAP030 _Entretien de la végétation des milieux naturels - Sud Seine-et-Marne
Description: PPrestations de gestion des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du sud de la Seine-et-Marne (limite : Autoroute A5), visant à l'entretien de la végétation des milieux naturels locaux. Le présent accord cadre concerne les prestations à mener sur : - les propriétés départementales, notamment celles acquises et gérées dans le cadre de la politique départementale des ENS, - les propriétés communales, intercommunales ou privées gérées par convention par le Département dans le cadre de cette politique. Sont concernées différentes opérations de gestion des espaces herbacés, des friches et des boisements ainsi que des prestations de finition à savoir : fauche, broyage, débroussaillage, abattage, élagage, taille, évacuation et exportation de produits végétaux, essouchement?
Identifiant interne: 2023-DAP030
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 6 : Accord-cadre n° 2023-DAP034_ Fourniture et pose de mobiliers et ouvrages en bois
Description: Prestations de fourniture et pose de mobiliers et ouvrages en bois sur les Espaces Naturels Sensibles (ENS), visant l'équipement ou le rééquipement de sites naturels ouverts au public. Le présent accord cadre s'applique : - aux propriétés départementales, notamment celles acquises, gérées ou aménagées dans le cadre de la politique départementale des ENS, - aux propriétés privées naturelles, communales ou intercommunales gérées par le Département, dans le cadre de sa politique départementale, par voie de conventions de gestion des ENS.
Identifiant interne: 2023-DAP034
Nomenclature complémentaire (cpv): 03419100 Produits du bois
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 : Accord-cadre n° 2023-DAP033_ Terrassements et réhabilitation d'espaces naturels
Description: Prestations de réhabilitations et de terrassements des Espaces Naturels Sensibles (ENS) visant à la « renaturation » de sites naturels dégradés. Cela comporte la conduite d'opérations de démolitions, de terrassements spécifiques aux milieux naturels et aux zones d'accueil du public. Le présent accord cadre s'applique : - aux propriétés départementales, notamment celles acquises, gérées ou aménagées dans le cadre de la politique départementale des ENS, - aux propriétés privées naturelles, communales ou intercommunales gérées par le Département, dans le cadre de sa politique départementale, par voie de conventions de gestion des ENS.
Identifiant interne: 2023-DAP033